home
 

Исследования в области экономики и политики

2005 - 29

16 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

В связи с этим утвержден совместный пилотный проект по созданию системы сбора и обработки информации по преднамеренному негативному воздействию на окружающую среду, включая сельское хозяйство и водные системы.

Научная и практическая значимость работы заключается в проведении анализа национальных стандартов и законодательства в области контроля состояния окружающей среды при чрезвычайных ситуациях; разработке методологии информационного взаимодействия ведомственных и национальных систем контроля состояния окружающей среды; внесении предложений по использованию информационных систем для создания баз знаний об экологических терактах.

Направление III. Комплексные проблемы Мирового океана

В рамках этого направления выполнено 16 тем.

Тема «Системный проект по научному и информационно-аналитическому сопровождению деятельности Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель темы – д.э.н., проф. Войтоловский Г.К. Выполнена по заказу Федеральное агентство по науке и инновациям.

Содержание темы. Целью данной НИР являлось научное и информационно-аналитическое сопровождение деятельности Морской коллегии при Правительстве РФ в соответствии с планами ее работы. В процессе работы над темой проводился сбор, обобщение и анализ данных органов исполнительной власти и органов власти приморских субъектов Федерации по реализации Морской доктрины РФ на период до 2020 г., подготовлены информационно-аналитические материалы и научно-обоснованные рекомендации для членов Морской коллегии по проблемам: реализации национальной политики в области внутренних водных путей; состояния транспортного коридора «Север-Юг» и перспектив его развития; приоритетным направлениям развития рыбопромыслового флота РФ для высокоэффективного и полного освоения биоресурсов в морях России и Мировом океане; внешней границы континентального шельфа на Арктическом и Тихоокеанском региональных направлениях. Подготовлены и размещены на официальном сайте Правительства РФ материалы Морской коллегии. Разработан проект доклада Президенту РФ об итогах работы Морской коллегии за 2004 г. Разработан, согласован, подготовлен к печати и опубликован Справочник о морской деятельности российской Федерации.

Научная новизна – разработаны и обоснованы предложения по системе мер для обеспечения государственных интересов России на море.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика