home
 

Исследования в области экономики и политики

2005 - 25

16 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

-Методические рекомендации по формированию инвестиционной политики в сфере водопользования с выделением приоритетных направлений инвестирования, с обоснованием бюджетных заявок на выделение инвестиций, с предложениями по созданию непрерывного инвестиционного цикла

-Рекомендации по формированию непрерывного инвестиционного цикла в водохозяйственной сфере.

Тема «Методическое обеспечение экономического механизма торговли квотами за загрязнение окружающей среды», №3.08.2

Научный руководитель – д.э.н., проф. Чепурных Н.В. Выполнена по заказу Минэкономразвития РФ.

В настоящей работе было проведено обобщение концептуальных подходов к проведению квотирования и последующей торговли квотами на загрязнение окружающей среды. Выделены три варианта группирования субъектов хозяйственной деятельности: субъекты на компактной территории; удаленные субъекты, воздействующие путем трансграничного переноса на определенную территорию; удаленные субъекты хозяйственной деятельности, находящиеся в сходных условиях по отношению к реципиентам. Для каждого из этих вариантов разработано информационное обеспечение и критерии для проведения группировки (определения приоритетности) субъектов хозяйственной деятельности с целью организации торговли квотами между ними. Проведен анализ и выбран наиболее целесообразный метод группировки субъектов хозяйственной деятельности на базе теории автоматического классифицирования – метод квадратной матрицы связи. Приведен пример реализации данного метода и разработано программное обеспечение решения данной задачи.

Сформирован научно-обоснованный инструментарий для реализации механизма торговли квотами на воздушные выбросы загрязняющих веществ в регионе – приведена модель торговли квотами на загрязнение, раскрыты особенности и методические положения по первоначальному распределению квот на загрязнение, раскрыт механизм агрегирования выбросов вредных веществ, приведен алгоритм торговли квотами на загрязнение окружающей среды.

Анализ данного рыночного механизма показывает, что его применение окажется достаточно эффективным в современных условиях в Российской Федерации и его внедрение представляется весьма актуальным.

Тема «Разработка рекомендаций по анализу, прогнозу и совершенствованию системы платежей за негативное воздействие на окружающую среду в Вологодской области»

Научный руководитель – д.э.н., проф. Н.В. Чепурных. Выполнена по заказу Правительства Вологодской области.

Отчет представляет собой исследование, которое охватывает как теоретические, так и практические аспекты управления охраной окружающей среды, актуальные для Вологодской области. Проведен ретроспективный обзор методов управления охраной окружающей среды в России и за рубежом. В работе впервые выделены элементы управления и указаны возможности их реализации с помощью используемых в различных странах методов управления охраной окружающей среды. В процессе исследования обоснована целесообразность и своевременность применения рыночного метода регулирования загрязнения окружающей среды – торговли квотами на загрязнение атмосферного воздуха на региональном уровне (в рамках города). Это позволило рекомендовать данный метод для г. Череповца, который выделяется наиболее острой экологической ситуаций и наличием значительного числа предприятий-загрязнителей.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика