home
 

Исследования в области экономики и политики

2005 - 28

16 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Новизна работы. В данной работе, по сравнению с ранее выполненными по этой проблеме исследованиями, в максимально возможной степени приняты во внимание и учтены современные социально-экономические реалии, в первую очередь рыночные отношения.

Научная и практическая значимость. Впервые выявлены и сформированы во всей необходимой полноте методологические принципы формирования номенклатуры и объемов материальных ценностей Росрезерва. Эти семь принципов позволяют в дальнейшем разработать конкретные методические положения на строго научном аксиоматическом фундаменте.

Тема «Разработка геоинформационной системы для контроля состояния окружающей среды при возможных агрессивных экологических воздействиях»

Научный руководитель – д.т.н., проф. Кривилев В.А.Выполнена по заказу МПР России.

Объектом исследования являются международные и региональные информационные системы контроля и базы знаний о состоянии окружающей среды.

Целью работы является разработка тематического классификатора и информационно-аналитического обеспечения создания системы защиты от агрессивных воздействий. В работе использованы методы анализа, статистической обработки данных, экспертной оценки.

В отчете отражены следующие результаты исследования:

  • разработка разделов тематического классификатора по физическим, химическим и биологическим агентам;
  • описание методологии выбора критических точек при преднамеренном загрязнении водных систем, пищевого и кормового зерна и других реципиентов;
  • оценка базовых затрат на создание системы мониторинга и противодействия экологическим террористическим актам;
  • оценка экологического ущерба в случае преднамеренного негативного воздействия на окружающую среду.
  • разработка матриц управления системой контроля состояния окружающей среды при негативных агрессивных воздействиях;
  • разработка модели геоинформационной системы для контроля состояния окружающей среды при возможных агрессивных экологических воздействиях.

Основанием для разрабатываемой темы послужили Распоряжение Президента Российской Федерации № 62-рсп от 14.02.04 года «О мерах по обеспечению взаимодействия между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического Договора (НАТО)», а также указание обеспечить деятельность Российской части Комитета по вызовам современному обществу (КВСО) под эгидой Совета Россия – НАТО (СРН) и рассмотреть возможность сотрудничества в решении проблем, касающихся вызовов и угроз современному обществу (пункт 3 Распоряжения).





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика