home
 

Исследования в области экономики и политики

2005 - 21

16 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Названы потенциально возможные источники финансирования и оптимального их сочетания в инвестиционных проектах различного типа, обоснованы целесообразности и доли участия федерального и регионального бюджетного финансирования в инвестиционных затратах. Предложена концепция освоения прилегающих территорий в зоне строительства железной дороги «Беркакит-Томмот-Якутск».

Показано, что освоение зоны железной дороги Беркакит-Томмот-Якутск по совокупности геополитических факторов, включая транспортно-географическое положение и природно-ресурсный потенциал, обусловило отнесение ее к наиболее перспективным регионам Сибири и Дальнего Востока.

Основной вывод Концепции состоит в том, что реализация транспортной стратегии Республики Саха (Якутия), прежде всего завершение строительства железной дороги Беркакит-Томмот-Якутск (с выходом на правый берег. р. Лена, а в дальнейшем до г. Магадана), кардинально изменит ее транспортно-географическое, а вместе с ним и геополитическое положение. Это, в свою очередь, станет важнейшим, долгосрочным фактором ускоренного социально-экономического развития не только самого региона, но и всей России.

Тема «Разработка финансово-экономического обоснования и инвестиционных предложений о созданию скоростной платной автомагистрали Москва – Тула – Орел – Курск – Белгород - граница с Украиной»

Руководитель – Разбегин В.Н. Выполнена по заказу ФГУНПП «СЕВМОРГЕО».

В процессе работы дана комплексная оценка социально-экономической целесообразности и определены основные показатели эффективности инвестиций в строительство, определена степень возможного воздействия проекта на обеспечение экономического роста субъектов Федерации, территория которых попадает в зону строительства, предложены финансово-организационные схемы осуществления Проекта в рамках действующего законодательства, определено место Проекта в системе межрегиональных и международных транспортных связей.

Работа включила в себя исследования, которые будут положены в основу Проекта создания скоростной автомагистрали, в том числе:

  1. Анализ социально-экономического состояния и перспектив развития Тульской, Орловской, Курской и Белгородской областей на среднесрочную перспективу, с выделением потенциала роста, стимулируемого в результате реализации Проекта.
  2. Определение роли Проекта в системе межрегиональных и международных связей и транспортных коридоров («Россия - Украина», «Север-Юг» и др.).
  3. Прогноз объемов и поучастковой интенсивности перевозочной работы по проектируемой трассе.
  4. Краткое обоснование и характеристика выбранного местоположения трассы, с выделением площадок для размещения основных инфраструктурных и коммерческих объектов в зоне автомагистрали. Потребности в земельных ресурсах. Инвентаризация имеющихся объектов государственной (муниципальной) и частной собственности, а также объектов недвижимости, попадающих в зону строительства автомагистрали. Кадастр земельных участков.
  5. Основные технические и технологические параметры проектируемой автомагистрали, ориентировочные сроки и стоимость строительства (определяется по аналогам и укрупненным показателям).
  6. Ориентировочные потребности ресурсного обеспечения Проекта (в период строительства и эксплуатации): 
  • трудовые ресурсы, источники удовлетворения потребности в рабочей силе;
  • сырье и материалы;
  • водные ресурсы, предполагаемые источники водоснабжения;
  • энергетические ресурсы, предполагаемые источники энергообеспечения различными видами энергоносителей.



С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика