home
 

Исследования в области экономики и политики

2005 - 27

16 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Научный руководитель – д.т.н., проф. В.А. Кривилев. Выполнена по заказу Министерство природных ресурсов РФ.

Объектом исследования являются существующие системы мониторинга и противодействия преднамеренным негативным воздействиям на окружающую среду.

Цель работы – Оценка базовых затрат на создание системы мониторинга и противодействия преднамеренным воздействиям на окружающую среду.

В процессе работы исследованы информационные системы в области контроля окружающей среды и исследовано функционирование автоматизированных информационных систем, используемых в антитеррористической деятельности.

Сделан анализ существующих методов оценки базовых затрат на создание систем мониторинга воздействий на окружающую среду

Новизна исследования заключается в оценке базовых затрат на создание системы мониторинга нового типа воздействий на окружающую среду с учетом возможностей экологического терроризма и оценке экономической эффективности системы экологического мониторинга.

Научная и практическая значимость работы:

  • анализ основных задач существующих систем мониторинга о негативных воздействиях на окружающую среду;
  • функционирование автоматизированных информационных систем, используемых в антитеррористической деятельности;
  • экологические риски при возможных терактах;
  • анализ существующих методов оценки базовых затрат на создание систем мониторинга воздействий на окружающую среду;
  • разработка научного подхода к оценке экономических затрат на создание мониторинга через величину предотвращения экологического ущерба.

Полученные результаты работы послужат основой разработки информационно-аналитического обеспечения создания системы защиты окружающей среды от преднамеренных воздействий.

Тема «Разработка проекта номенклатуры и норм накопления материальных ценностей государственного материального резерва Российской Федерации»

Научный руководитель – д.э.н., проф. Арбатов А.А. Выполнена по заказу ФГУ НИИПХ Росрезерва.

Содержание работы и основные результаты. Анализировались законодательные, концептуальные и методические документы и разработки по проблеме, включая зарубежный опыт. Выявлено, что на протяжении десятилетий и до сих пор определение номенклатуры материальных ценностей Росрезерва происходит эмпирическим путем. Постепенно сложившаяся номенклатура в дальнейшем претерпевала незначительные изменения, в основном методом экстраполяции.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика