home
 

Исследования в области экономики и политики

2005 - 30

16 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Результаты, полученные в ходе проведения научного исследования, использованы при подготовке заседаний Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, доклада Президенту Российской Федерации по комплексной оценке состояния национальной безопасности в области морской деятельности Российской Федерации в 2005 г. и при разработке проекта плана работы Морской коллегии на 2006 год.

Тема «Оптимизация отношений пользователей различными природными ресурсами прибрежных зон морей Российской Федерации и анализ эффективности морской деятельности страны»

Научный руководитель темы – д.э.н., проф. Войтоловский Г.К. Выполнена по заказу Федеральное агентство по науке и инновациям.

Основная цель разработки темы – исследование влияния организационно-технологических, эколого-экономических, институционально-правовых, инновационных и управленческих факторов, определяющих эффективное развитие морской деятельности на основных региональных направлениях и выбор эффективных форм ее государственного регулирования. В процессе исследования рассмотрены способы оптимизации отношений пользователей морскими ресурсами и пространствами в различных зонах и регионах Мирового океана, определены политические, международно-правовые и экономические механизмы преодоления негативных последствий от изменения международных условий морской деятельности; проведен анализ действующих механизмов государственного регулирования структурного и технологического развития морской деятельности; исследованы современные международно-правовые механизмы защиты прибрежных зон России от трансграничного воздействия; проведена оценка последствий участия Российской Федерации в деятельности различных международных структур, регулирующих или оказывающих влияние на морскую деятельность; выявлены угрозы национальной безопасности на функциональных и региональных направлениях морской деятельности; разработаны критерии и показатели эффективности морской деятельности страны по функциональным и региональным направлениям развития.

Научная новизна исследования заключается в комплексности и системности анализа состояния и эффективности морской деятельности России.

Результаты, полученные в ходе проведения научного исследования будут использованы для обоснования и подготовки соответствующих решений по вопросам развития морской деятельности Минэкономразвития России и Минобрнауки России.

Тема «Доработка концепции и проекта федерального закона «О Северном морском пути» с учетом международно-правового опыта; разработка проектов Постановления Правительства и Указа Президента Российской Федерации по реализации положений федерального закона «О Северном морском пути», а также обоснований к ним»

Научный руководитель темы – д.ю.н. Вылегжанин А.Н. Выполнена по заказу Некоммерческим Партнерством по координации использования Северного морского пути.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика