home
 

Исследования в области экономики и политики

2004 - 40

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

Научная новизна исследования заключается в комплексности анализа состояния и эффективности морской деятельности России в зоне действия ее национальной юрисдикции.

Тема «Системный проект по научному и информационно-аналитическому сопровождению деятельности Морской коллегии при Правительстве РФ»

Научный руководитель темы – д.э.н., проф. Войтоловский Г.К. Выполнена по заказу Федерального агентства по науке и инновациям Министерства образования и науки Российской Федерации.

Содержание темы. Целью работы являлось научное и информационно-аналитическое сопровождение деятельности Морской коллегии при Правительстве РФ в соответствии с планом ее работы.

В процессе исследования проводились: сбор и анализ данных о морской деятельности, представляемых в Морскую коллегию федеральными органами исполнительной власти и органами власти приморских субъектов Российской Федерации; подготовка рабочих информационно-аналитических материалов по проблемам, подлежащим рассмотрению на заседаниях Морской коллегии; выработка научно обоснованных рекомендаций по проблематике, содержащейся в Плане работы Морской коллегии на 2004 г.; экспертиза предложений, представляемых на рассмотрение Морской коллегии; обобщение в интересах обеспечения деятельности Морской коллегии научных результатов ФЦП «Мировой океан» и других программ. Подготовлен проект доклада Правительства Российской Федерации Президенту Российской Федерации, включающего комплексную оценку состояния национальной безопасности в области морской деятельности Российской Федерации в   2004 г.

Научная новизна – разработка и обоснование предложений по системе мер для обеспечения государственных интересов России на море.

Результаты, полученные в ходе проведения научного исследования, использованы при подготовке заседаний Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, доклада Президенту Российской Федерации по комплексной оценке состояния национальной безопасности в области морской деятельности Российской Федерации в 2004 г. и при разработке проекта плана работы Морской коллегии на 2005 год.

Тема «Разработка требований к комплексному информационному обеспечению и элементов АРМ «Морская коллегия»

Научный руководитель темы – д.в.н. Синецкий В.П. Выполнена по заказу ВНИИГМИ-МЦД Росгидромета.

Содержание темы. Разработка АРМ «Морская коллегия».

В процессе работы разработаны: требования к комплексному информационному обеспечению (КИО) реализации положений Морской доктрины России с использованием средств и ресурсов ЕСИМО; элементы Концепции КИО ЕСИМО по профилю деятельности СОПС в ЕСИМО; требования к АРМ «Морская коллегия». Результаты НИР будут использованы при выполнении проектирования и установки автоматизированного рабочего места ЕСИМО «Морская коллегия».

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика