home
 

Исследования в области экономики и политики

2004 - 42

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

Тема «Анализ, систематизация норм российского законодательства об Арктике и пределов применения международного права к режиму Северного морского пути. Подготовка проекта Федерального закона «О Северном морском пути» в части вопросов порядка доступа судов на трассы Северного морского пути и особенностей и особенностей плавания по нему»

Научный руководитель темы – д.ю.н., проф. Вылегжанин А.Н. Выполнена по заказу ОАО ГМК «Норильский Никель»/

Целью данной работы является работы являлись, во-первых, проведение комплексного анализа норм российского законодательства об Арктике и подготовка предложений по систематизации таких норм в части судоходства в Арктике; во-вторых, заключение о пределах применения норм международного права к режиму Северного морского пути; в-третьих, подготовка (на основе проведенных исследований) раздела проекта Федерального закона «О Северном морском пути» в части вопросов порядка доступа судов на трассы Северного морского пути и особенностей плавания по нему. Полученные результаты соответствуют обозначенным целям и приняты Заказчиком.

Новизна и актуальность выполненной работы обусловлены тем, что полученные результаты анализа и систематизации норм российского законодательства об Арктике и пределов применения международного права к режиму Севморпути представляются первоочередной необходимостью для решения вопросов оптимального использования Севморпути. При этом ряд результатов, полученных в ходе выполнения работы, будет непосредственно использован в тексте проекта Федерального закона «О Северном морском пути».

ФЦП «Мировой океан». В 2004  выполнены 2 темы и представлены заказчикам отчеты по ФЦП:

Тема «Разработка методических рекомендаций по  оценке эффективности использования средств по направлениям федерального бюджета, выделяемых на Программу», шифр темы 20.11.4.

Руководитель темы – Федоренко Н.М. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

Содержание темы: разработаны предложения по резервам повышения эффективности «Мировой океан». Определены приоритетные направления реализации программы в очередном финансовом году, исходя из  среднесрочных задач социально-экономического развития России. Подготовлены предложения по обновлению механизма оперативной координации работ. Для оценки эффективности выполнения ФЦП «Мировой океан» применен метод содержательной компонентной оценки  с использованием балльных оценок результативности проектов и соответствующими критериями эффективности на уровнях подпрограмм и отдельных проектов. Уточнены и конкретизированы критерии оценки результатов и  эффективности Программы. Подготовлен проект Методических рекомендаций по оценке эффективности использования средств федерального бюджета.

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика