home
 

Исследования в области экономики и политики

2004 - 45

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

  1. Разработана методология сближения макроэкономических показателей в зависимости от направлений экономической политики.
  2. Определены количественные критерии макроэкономических показателей, способствующих формированию ЕЭП;
  3. Разработан механизм контроля по согласованию и сближению макроэкономических показателей, включающий организационные меры.

Тема «Разработка предложений по организационным и экономическим мерам при создании Единого экономического пространства России с Белоруссией, Казахстаном и Украиной», шифр 7.33.24.

Научный руководитель – д.э.н., проф. В.А. Вашанов. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

Выполнена оценка организационно-экономических условий и факторов, определяющих экономическое сотрудничество России с Белоруссией, Казахстаном и Украиной. Проведен анализ нормативно-правовых актов и материалов, направленных на укрепление экономического сотрудничества России с Белоруссией, Казахстаном и Украиной. Произведена оценка динамики и структуры торговли России с Белоруссией, Казахстаном и Украиной. Произведен анализ и оценка действующей системы таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности в России, Белоруссии, Казахстане и Украине. Особое внимание уделено выявлению специфики таможенного законодательства в России, Белоруссии, Казахстане и Украине.

Новизна исследования заключается в том, что в отчете произведена оценка имеющихся барьеров во взаимной торговле и дан сравнительный анализ законодательной базы, регулирующей внешнеэкономическую деятельность в каждом из государств-участников ЕЭП.

Научная и практическая значимость работы состоит в разработке предложений по организационным и экономическим мерам при формировании Единого экономического пространства, которые заключаются в следующем:

-  произведен анализ нормативно-правового обеспечения формирования зоны свободной торговли;

- дана оценка «рыночности» тех отраслей российской экономики, продукция которых наиболее подвержена антидемпинговым, компенсационным и специальным защитным мерам;

- проанализированы основные положения законодательства ВТО и Европейского Союза в области таможенно-тарифного и нетарифного регулирования, применения защитных мер;

- предложены меры по совершенствованию таможенно-тарифного и нетарифного регулирования, применению защитных мер.

Тема «Исследование проблем обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, в части обобщение современных взглядов на влияние процесса глобализации на различные виды экономической безопасности страны», шифр 1.3.2.-4

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика