home
 

Исследования в области экономики и политики

2004 - 46

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Научный руководитель – д.э.н., проф. В.А. Вашанов. Ответственный исполнитель д.т.н., проф. В.А. Кривилев. Выполнена по заказу ГНИУ «Государственный научно-исследовательский институт системного анализа» Счетной Палаты РФ.

Объектом исследования является: обобщение современных взглядов на влияние процесса глобализации на различные виды экономической безопасности страны.

Цель работы: обобщить современные взгляды и выявить критерии оценки современных угроз и вызовов национальной безопасности России с учетом влияния на экономическую безопасность страны процесса глобализации.

В процессе работы обобщены различные концептуальные подходы к понятию глобализации, выявлены положительные и негативные факторы глобализации, влияющие на экономическую безопасность страны, классифицированы различные элементы национальной безопасности в свете проблем глобализации, обоснованы виды глобальных угроз на среднесрочную и долгосрочную перспективу и даны предложения по обеспечению финансовой составляющей экономической безопасности в условиях глобализации.

Новизна исследования заключается в обосновании  основных направлений развития разработки концепций формирования единого национального информационного пространства государственного управления.

Научная и практическая значимость работы по данной теме состоит в разработке классификации различных элементов национальной безопасности России, с учетом проблем глобализации, обосновании видов глобальных угроз на долгосрочную и среднесрочную перспективу, в разработке предложений по обеспечению финансовой составляющей экономической безопасности страны в сложившейся политико-экономической обстановке.

Полученные результаты данной работы могут послужить основой для разработки мероприятий по нейтрализации негативных факторов глобализации, ставящих под угрозу национальную безопасность страны, и мероприятий по использованию положительных факторов глобализации с целью активного вхождения в мировую политико-экономическую систему и будут использованы в соответствующих федеральных органах при разработке стратегии национальной безопасности Российской Федерации.

Тема «Расчет и обоснование основных показателей прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2005 год по разделу «Внешнеэкономическая деятельность»

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика