home
 

Исследования в области экономики и политики

2004 - 39

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

В работе проведен анализ и структуризация социологической информации, выявлены и проанализированы факторы, обуславливающие неблагоприятные миграционные процессы на юге Дальнего Востока, изучены причины возникновения этих факторов, их качественная и количественная оценка; сформирована система взаимосвязанных социальных, экономических и природно-ресурсных показателей; разработана модель и проведена оценка эффективности административных и экономических мер управления миграционными процессами на Дальнем Востоке; на основе модели осуществлено прогнозирование результатов использования различных методов регулирования миграционных процессов, в т.ч. на основе зарубежного опыта, что позволило сформировать предложения по выходу из сложившейся демографической ситуации на юге Дальнего Востока.

Заказчиком работы являлось Министерство экономического развития и торговли РФ; полученные модели и сформированные предложения могут быть использованы Департаментом территориального развития Министерства экономического развития и торговли РФ, другими заинтересованными департаментами и министерствами, а также соответствующими органами управления в регионах, при формировании социально-экономической политики региона Дальнего Востока и разработке социально-экономических программ развития региона.

Направление III. Комплексные проблемы Мирового океана. В рамках этого направления выполнено 8 тем.

Тема «Оптимизация отношений пользователей различными природными ресурсами прибрежных зон морей Российской Федерации и анализ эффективности морской деятельности страны»

Научный руководитель темы – д.э.н., проф. Войтоловский Г.К. Выполнена по заказу Федерального агентства по науке и инновациям Министерства образования и науки Российской Федерации.

Содержание темы. Основная цель разработки темы состоит в выборе приоритетов при определении возможностей развития морской деятельности на региональных направлениях и выявление эффективных форм ее государственного регулирования

В процессе исследования был осуществлен системный анализ развития морской деятельности России в современных условиях на различных ее функциональных и региональных направлениях. Дана оценка влияния процессов глобализации на развитие зарубежной морской деятельности. Изучены проблемы комплексного управления морской деятельностью и пути повышения ее эффективности в прибрежных зонах и акваториях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации. Проанализированы международные условия и международно-правовые возможности обеспечения экономических и иных интересов России в примыкающих морях. Рассмотрены вопросы гармонизации взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и хозяйствующих субъектов, организующих морскую деятельность, а также прибрежных субъектов российской Федерации с учетом их природно-ресурсного и социально-экономического потенциала. Дан анализ социально-экономических, правовых и других условий устойчивого морепользования в прибрежных зонах России. Подготовлены предложения по повышению эффективности морского хозяйства с учетом его влияния на важнейшие составляющие государственных интересов и национальной безопасности, Методика оценки эффективности океанической информации. Уточнен проект предварительной редакции Методики определения эффективности морской деятельности. Разработаны подходы по развитию рентных отношений при эксплуатации ресурсов Мирового океана. Определены мероприятия по развитию инвестиционной политики в морепользовании. Сформулированы подходы к осуществлению концессионной практики и развитию в морском хозяйстве частно-государственного предпринимательства. Проведена инвентаризация состояния производительных сил морского хозяйства во всех приморских субъектах России.

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика