home
 

Исследования в области экономики и политики

2004 - 44

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

Разработка предложений по основным направлениям экономической политики государств при формировании ЕЭП рассматривается в контексте с оценкой современного состояния и перспектив социально-экономического развития государств-участников ЕЭП, выработкой единой системы макроэкономических показателей с учетом требований международных стандартов, сопоставления макроэкономических показателей социально-экономического развития государств-участников ЕЭП и обоснования критериев сближения макроэкономических показателей в рамках ЕЭП, а также механизма контроля за выполнением мер по сближению макроэкономических показателей.

На основе анализа международной системы показателей особое внимание уделено выбору макроэкономических, по которым обоснованы критерии их сближения в рамках ЕЭП. В соответствии с общепринятой в мировой практике «Методики измерения индекса развития человеческого потенциала» (ИРЧП) на базе трех индексов: долголетия, уровня образования и уровня жизни произведен расчет ИРЧП по России, Белоруссии, Казахстану и Украине на 2003, 2004, 2005 гг.

Новизна исследования заключается в том, что подготовлены предложения по формированию согласованной экономической политики на основе предлагаемой системы макроэкономических показателей. Обоснованы критерии сближения макроэкономических показателей по основным направлениям экономической политики: по кредитно-денежному, структурному и социальному.

Научная и практическая значимость работы по данной теме заключается в следующем:

  1. Обоснована система макроэкономических показателей по направлениям экономической политики государств-участников ЕЭП с учетом мирового опыта.
  2. Оценены критерии макроэкономических показателей по основным направлениям экономической политики, а именно:

- по кредитно-денежному направлению – параметры инфляции, отношение государственного долга к ВВП, дефицит/профицит государственного (консолидированного) бюджета к ВВП, отношение национальной валюты к одному доллару США;

-   по структурному направлению – ВВП на 1 человека (в сопоставимых ценах) в долларовом эквиваленте и в расчете по ППС;

-  по социальному направлению – уровень безработицы (в % к экономически активному населению), индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП)

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика