home
 

Исследования в области экономики и политики

2004 - 9

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

 

 

Важнейшей предпосылкой развития регионов являются их конкурентные возможности. Конкурентоспособность регионов до сих пор изучена недостаточно. Предлагается методика оценки конкурентоспособности регионов, которая предусматривает анализ конкурентного потенциала, конкурентных преимуществ и конкурентных позиций региона. При этом конкурентная позиция определяет потенциальную конкурентоспособность региона, а дополнительный учет реально достигнутых результатов в экономической деятельности – его реальную конкурентоспособность.

4. «Стратегия развития систем коммуникаций и расселения», научный руководитель – академик А.Г. Гранберг.

5. «Региональные проблемы развития морской деятельности», научный руководитель – д.э.н., проф. Войтоловский Г.К.

6. «Синтез стратегий регионального развития», научный руководитель – академик А.Г. Гранберг.

Тема «Разработка предложений по Концепции территориального развития Российской Федерации», шифр 6.21.2

Научные руководители – академик А.Г. Гранберг, д.э.н., проф. Б.М. Штульберг. Выполнена по заказу Минэконоразвития России.

в отчете определено место Концепции территориального развития в системе документов, определяющих экономическую стратегию и региональную политику страны.

Проанализированы важнейшие внешнеэкономические факторы, оказывающие существенное влияние на региональное развитие. В частности, определено, что глобализации способствует опережающему развитию регионов, имеющих благоприятные предпосылки для развития наукоемких производств и сферы услуг. процесс регионализации мировой экономики обуславливает различную географическую направленность внешнеэкономической деятельности регионов Европейской части России, Урала и Западной Сибири, Восточной Сибири и Дальнего Востока. Процессы, связанные с осуществлением устойчивого развития предопределяют в перспективе возрастание роли регионов, располагающих масштабными природными ресурсами, не затронутыми производственной деятельностью.

Задачи ускоренного развития экономики России решаются, с одной стороны, путем сочетания стабильного экономического роста регионов, специализирующихся на производстве топливно-энергетических ресурсов, черных и цветных металлов, лесной продукции и добыче морепродуктов, а, с другой стороны, ускоренного развития регионов, на территории которых концентрируются наукоемкие производства, информационные технологии и сфера услуг.

При формировании Концепции особая роль отведена необходимости решения таких острых и крупномасштабных региональных проблем, как сокращение межрегиональных различий в уровне развития, усиления межрегиональных связей, развитие районов Севера и Дальнего Востока.

Определены основные направления территориального развития России и разработаны рекомендации по их реализации, включающие стратегические подходы к решению концептуальных задач и меры по активизации региональной политики.

 

 

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика