home
 

Исследования в области экономики и политики

2004 - 3

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

 

 

Исследование Мирового океана

Проведен комплексный анализ морской деятельности Российской Федерации  с учетом основных положений документов, определяющих стратегии развития ее основных видов целом, и в разрезе региональных и функциональных направлений. Подготовлены предложения по уточнению правовой и институциональной базы устойчивого морепользования с учетом возможных социально-экономических и экологических последствий в отдельных прибрежных регионах, а также в соответствии с нормативами и требованиями международных организаций и учетом прогрессивной практики зарубежных стран.  Дается предварительная оценка эффективности морской деятельности и форм ее  государственного регулирования на функциональных и региональных направлениях с учетом социально-экономических и экологических последствий. Результаты конкретной оценки национальной безопасности в области морской деятельности доложены Правительству России и вошли в доклад Президента Российской Федерации.

Стратегия развития транспортного комплекса Российской Федерации

Проведены исследования по основным направлениям стратегии развития транспортного комплекса Российской Федерации, включая ее региональный аспект на основе анализа и прогноза развития производительных сил и системы мировых транспортно-экономических связей.

Сформулированы основные методологические принципы разработки транспортной стратегии регионов и комплексного социально-экономического обоснования крупных транспортных проектов.

Международные отношения: СНГ

Проведен комплексный анализ экономической политики и выполнена оценка перспектив социально-экономического развития России, Белоруссии, Казахстана и Украины в связи с формированием Единого экономического пространства

Обоснованы предложения по организационным и экономическим мерам взаимодействия России с государствами – участниками ЕЭП с учетом требований норм и правил ВТО и ЕС при формировании ЕЭП.

ЧАСТЬ II.

Важнейшие научно-исследовательские работы и труды

Научные исследования СОПС проводятся по направлениям, закрепленным в Уставе:

  1. Прогнозирование и регулирование территориального социально-экономического развития:
  2. разработка стратегии, прогнозов и программ территориального экономического и социального развития страны, ее крупных регионов и субъектов Российской Федерации, комплексных проблем размещения производительных сил, включая проблемы экономической безопасности;



С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика