home
 

Исследования в области экономики и политики

2004 - 1

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

 

 

Сотрудники СОПС принимали участие в 6 международных конгрессах и конференция, проводимых в зарубежных странах, 50 международных, всероссийских и региональных конгрессах, конференциях, семинарах и др., организованных в Москве и других городах регионов России, выступая с докладами на пленарных заседаниях, секциях, «круглых столах».

» (июнь),  Научная  конференция: "Развитие  морской  деятельности в условиях глобализации" (октябрь). Традиционная, Пятая конференция молодых ученых «Региональная наука» при финансовой поддержки Российской академии наук была проведена 5 ноября 2004 г. В работе конференции приняла участие молодежь из ряда стран СНГ (Украины, Беларуси, Туркмении, Казахстана) и 27 городов России (отчет об итогах конференции на сайте СОПС (http://www.sops.ru/New%20Conference/site14.htm). Доклады участников конференций опубликованы в двухтомнике трудов.

Общая численность работающих в СОПС на конец 2004 г. составила 301  человека, в том числе 219 научных сотрудников, из них: 1 академик РАН, 35 докторов наук (из них 16 имеют ученое звание профессора), 48 кандидатов наук. Звания действительных членов (академиков) и членов-корреспондентов различных общественных академий имеют 39 сотрудников. Средний возраст сотрудников СОПС на конец 2004 г. составил 49 лет.

На конец 2004 в аспирантуре числится 42 очных, заочных аспирантов, 11 -  соискателей.  Из них  вновь принято - 13, окончили аспирантуру с предоставлением диссертации - 3, отчислены по разным причинам - 18.  В докторантуре на конец года числится  5 человека.

Диссертационные советы провели 5 заседаний. В 2004 гг. в диссертационных советах СОПС защищено 6 кандидатских диссертаций. На предварительном рассмотрении в диссертационных советах СОПС в настоящее время находятся 3 докторские диссертации и 4 кандидатские диссертации. В СОПС действуют два диссертационных совета: Д 227.004.01 по специальности   08.00.14 – «Мировая экономика» и Д 227.004.02 по специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством».

Проделана масштабная работа по ремонту и оформлению здания СОПС. Выполнены работы по замене сетевого оборудования; обновлена и значительно расширена информационная база сайта СОПС, повышена эффективность оперативного доведения ее до широкой общественности. Особенно заметно это отразилось при подготовке и проведении конференций.

Сотрудники СОПС в 2004 г. получили награды: Золотая медаль Н.Д. Кондратьева (Международный фонд Кондратьева), Национальная экологическая премия (Фонд В.И. Вернадского).

ГНИУ «Совет по изучению производительных сил» за достижения в развитии экономики в 2004 г. награжден Премией им. А.Н. Косыгина.

 

 

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика