home
 

Исследования в области экономики и политики

2004 - 2

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

 

 

Отчет о работе СОПС за 2004 г. включает три части: I. Основные результаты фундаментальных исследований, II. Важнейшие научно-исследовательские работы и труды, включающие  краткое содержание научных отчетов и монографий и   III. Научно-организационная деятельность и приложения.

ЧАСТЬ I.

Основные результаты фундаментальных исследований 

В рамках научного проекта «Межрегиональные экономические сопоставления», выполненного совместно с Госкомстатом России, по разработанной новой методологии проведена корректировка важнейших макроэкономических показателей регионов по паритету покупательной способности и получены оценки перераспределений валового регионального продукта в системе «регион – страна - мир».

Государственно-территориальное устройство России. Экономические и правовые основы

В книге (Под ред.: А.Г. Гранберга, В.В. Кистанова. М.: ДеКА, 2003-438с.) показаны роль и этапы становления административно-территориального устройства России; обоснованы принципы и методы административного и экономического районирования; дана оценка современного государственно-территориального деления и рекомендации по его совершенствованию; рассмотрены перспективы и проблемы новых территориальных единиц России, а также ожидаемые политические и социально-экономические особенности государственно-территориального устройства.

Присоединение России к ВТО: оценка влияния на развитие регионов

Проведено исследование возможных последствий присоединения к ВТО для экономики субъектов Федерации. Выделены группы регионов, экономика которых существенно зависит от импорта. Определены возможные параметры изменения производства ВРП этих регионов в связи с намеченным к 2005 г. повышением импортных тарифов на отдельные группы товаров.

Стратегии территориального и регионального развития России

Исследования выполнены в рамках Комплексной программы научных исследований Президиума РАН «Прогноз технологического развития экономики России с учетом новых мировых интегральных процессов». В результате исследований определены международные факторы, влияющие на территориальное развитие России, а также региональные проблемы и тенденции территориального развития. дан анализ научно-технического и инновационного потенциала регионов и прогноз социально-экономического развития федеральных округов. обоснованы направления преобразований в государственно-территориальном устройстве.

ЭКОНОМИКА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Разработаны методические основы и практические рекомендации по формированию стратегических резервов нефти в России, способствующих эффективному регулированию объемов добычи, экспорта и внутреннего потребления. Проведено исследование механизмов оценки конкурентоспособности экспортных поставок российских энергоносителей на новые рынки. Разработана фундаментальная динамическая модель анализа взаимосвязи социально-экономических и экологических показателей в региональных макроэкономических расчетах с выделением блоков показателей: потребления природных ресурсов; природно-ресурсного потенциала территорий; загрязнения окружающей среды.

 

 

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика