home
 

Исследования в области экономики и политики

2003 - 35

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

В отчете разработаны: международно-правовой банк данных о притязаниях государств на минеральные ресурсы по периметру морских границ России; рекомендации по использованию полученных данных в природоресурсной политике России; методическое пособие по учету в природоресурсной политике России позиции Международного Суда ООН в отношении межгосударственных конфликтов о  морских природных ресурсах; реестр конфликтных притязаний государств на минеральные ресурсы по периметру морских границ России с прилагаемыми аналитическими пояснениями и документами.

Научная новизна - рекомендации по совершенствованию правовых основ природоресурсной политики России с учетом аккумулированного международно-правового природоресурсного банка данных по Мировому океану.

Наибольшее практическое значение имеют следующие результаты: международно-правовой банк данных о притязаниях государств на минеральные ресурсы по периметру морских границ России и рекомендации по использованию полученных данных в природоресурсной политике России. Дана научно-правовая оценка природоресурсных притязаний государств по периметру морских границ России; унифицирован правовой понятийно-терминологический аппарат.

Тема «Сравнительный анализ эффективности применения финансовых инструментов в сфере природопользования»

Руководители – д.э.н., проф. А.А. Арбатов, В.Н. Разбегин. Выполнена по заказуМинприроды РФ.

Результатами проведенного исследования являются:

  1. Методические рекомендации по реструктуризации бюджетного сектора МПР России (проект).
  2. Отраслевое положение о порядке финансирования инвестиционных проектов МПР РФ за счет средств федерального бюджета (проект).
  3. Методика учета средств грантов и займов международных организаций, выделяемых на природоохранные мероприятия (проект).
  4. Рекомендации по использованию современных методов бюджетирования (проект).
  5. Рекомендации по совершенствованию системы сводного планирования и финансирования в системе МПР России (проект).
  6. Аналитический отчет с рекомендациями по повышению эффективности и рациональности использования средств федерального бюджета и внебюджетных источников в сфере природопользования и охраны окружающей среды.
  7. Проект постановления Правительства Российской Федерации «О порядке и очередности финансирования специальных экологических программ».
  8. Порядок учета доходов и расходов по средствам, полученным от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (проект).
  9. Аналитическая записка по сравнительному анализу эффективности финансовых инструментов регулирования и стимуляции развития минерально-сырьевых отраслей на примере опыта стран с различными типами экономики



С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика