home
 

Исследования в области экономики и политики

2003 - 37

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Тема «Разработка новых нетрадиционных подходов к созданию системы управления отходами промышленного производства, включающих технические, технологические и организационные аспекты деятельности хозяйствующих субъектов Волжского бассейна»

Научный руководитель – д.э.н. Комаров И.К. Выполнена по заказу ФГПУ «ЭНПО «Неорганика».

Выполнение договора рассчитано на три года. В этом году подготовлен отчет «Обоснования по содержанию проектов законодательных и нормативных актов Российской Федерации в сфере обращения с отходами».

В условиях реальных ресурсных ограничений социум вынужден искать нетрадиционные и возобновляемые источники сырьевых материалов, поэтому не только природные, но и техногенные ресурсы – отходы производства и потребления требуют государственного регулирования их использования и охраны. Комплексное исследование, включающее характеристики институтов и институциональных структур в сфере обращения с отходами, передовую практику, направленную на повсеместное сокращение объемов образования отходов и обоснование системы управления отходами, исходя из последних достижений в этой сфере, является пионерным. Впервые проводится целевая установка – преобразование отходов в техногенные ресурсы.

В отчете дана «характеристика института и институциональных структур в сфере обращения с отходами в Российской Федерации и в развитых странах»; сравниваются порядок приоритетов при обращении с отходами в России и зарубежных странах; обосновываются перспективные для Российской Федерации методы экономического регулирования деятельности в сфере обращения с отходами.

Рассмотрено важнейшее направление деятельности по совершенствованию системы обращения с отходами – стратегия более чистого производства и концепции «ВАТ», означающая наиболее современный (последний достигнутый) уровень развития производства, который должен служить основой для установления нормативов предельно допустимого загрязнения.

Разработаны и предложены нормативно-методические документы по внедрению целевой задачи исследования – преобразования отходов производства в техногенные ресурсы. Работа осуществляется на базе Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Омской области. Раскрывается практика апробации подготовленных нормативно-правовых и методических документов на предприятиях области.

В рамках вышерассмотренной темы дополнительно подготовлен материал «Рекомендации по оценке экономической эффективности инвестиционных проектов в сфере обращения с отходами».





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика