home
 

Исследования в области экономики и политики

2003 - 32

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Основная цель работы - выполнить сравнительный анализ эффективности имеющихся вариантов освоения разведанных запасов нефти юго-запада Республики Якутия (Саха) и дать полную социально-экономическую оценку последствий реализации варианта, который по согласованию с заказчиком будет выбран как оптимальный.

Научная новизна – впервые выполнена комплексная системная оценка эффективности освоения ресурсов углеводородов Республики Саха (Якутия) с учетом стандартных критериев, в также интегральных эффектов и альтернативных вариантов нефтепродуктообеспечения Республики.

Применение полученных результатов должно способствовать наиболее эффективному использованию средств (инвестиций в основной капитал и операционных затрат), направляемых на освоение разведанных запасов нефти юго-запада республики. Выводы работы нацелены также и на повышение устойчивости и надежности территориальной организации нефтепродуктообеспечения и поставок нефти и нефтепродуктов в сопредельные территории и на экспорт. Результаты исследований показывают оценку прямых и интегральных социально-экономических эффектов от реализации оптимального варианта проекта.

В отчете выводы и заключения по общим и отдельным главам (эффектам) сформулированы в форматах, позволивших использовать эти заключения в представлениях в Правительство Российской Федерации, Государственную Думу, Совет Федерации, в исполнительные и законодательные органы Республики Саха (Якутия), а также для представления общественности и СМИ.

Тема «Разработка критериев оценки экономической целесообразности и определения объемов переработки нефти для обеспечения нефтепродуктами энергодефицитного Дальневосточного региона»

Научный руководитель – д.э.н., проф. А.А. Арбатов. Выполнена по заказу Научно-производственная компания «Кедр-89».

Цель работы - изучение возможности и оценка экономической целесообразности увеличения нефтеперерабатывающих мощностей Комсомольского НПЗ для удовлетворения потребностей энергодифицитного Дальневосточного региона (ДВР) и осуществления экспорта нефтепродуктов на основании системного анализа рынка нефтепродуктов ДВР и потенциальных поставок на экспорт.

Научная новизна – проведены экономические расчеты целесообразности модернизации и расширения мощностей Комсомольского НПЗ с учетом спроса в регионе. Впервые оценены экономические и финансовые перспективы поставок нефтепродуктов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) методом оценки маржи (refinery margin) на основании расчета цен про принципу обратного счета (net-back prices).





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика