home
 

Исследования в области экономики и политики

2003 - 33

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Как показало исследование, в ДВР следует ожидать опережающего развития спроса на дизтопливо в сравнении с автобензином, а также снижения темпов роста потребления автобензина в личном легковом автотранспорте. Существует необходимость приспособления стратегий системы сбыта нефтяных компаний к меняющейся структуре спроса основных потребителей. Рост производства альтернативных нефти источников энергии позволит ослабить зависимость экономики ДВР от ввоза нефтепродуктов из других регионов РФ.

Анализ рынков показывает, что в перспективе Комсомольский НПЗ может сыграть важную роль в ликвидации дефицита нефтепродуктов на традиционных рынках нефтепродуктов ДВР, а также обеспечении сезонных поставок топлива в районы с ограниченными сроками завоза (включая «северный завоз»).

Исходя из ближайших перспектив экономического развития ДВР, необходимости повышения конкурентоспособности продукции с точки зрения ее качества и цены на внутреннем рынке России и на рынках АТР, модернизация и реконструкция Комсомольского НПЗ является своевременной и обоснованной.

Модернизация и реконструкция Комсомольского НПЗ, которая должна быть проведена в сравнительно ограниченные сроки (до 2005 г.), кардинально изменит технологическую схему предприятия, потребует привлечения значительных инвестиций на строительство и на приобретение оборудования отечественного и импортного производства.

ФЦП "Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)" В 2003  выполнена 1 тема и представлены заказчикам отчеты:

Тема «Доработка Комплексной схемы охраны и использования природных ресурсов Байкальской природной территории»

Научный руководитель – к.т.н. Е.Г. Григорьев Выполнена по заказу Федеральное управление «Байкалприрода» Минприроды РФ.

В соответствии с Федеральным законом "Об охране озера Байкал" разработана межрегиональная схема охраны и использования природных ресурсов Байкальской природной территории (БПТ) с обеспечением сохранения уникальной экосистемы озера Байкал. В работе решены следующие основные задачи: эколого-экономическое районирование БПТ; оценка запасов и анализ современного состояния охраны и использования водных, земельных, лесных, водных биологических, охотничье-промысловых, минерально-сырьевых, рекреационных ресурсов, развития особо охраняемых природных территорий, обращения с отходами производства и потребления и охраны атмосферного воздуха; разработка концепции и перспектив охраны и использования природных ресурсов БПТ в долгосрочной перспективе с определением направлений, задач и основных мероприятий и инвестиционных проектов; разработка предложений по формированию системы организационно-административных, экономических и нормативных правовых механизмов реализации Комплексной схемы.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика