home
 

Исследования в области экономики и политики

2002 - 39

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Оценка перспектив развития и направлений совершенствования многостороннего сотрудничества Российской Федерации с государствами-участниками СНГ выполнена в разрезе различных форм интеграции: Союзное государства, ЕврАзЭС и СНГ в целом.

Новизна исследования заключается в разработке предложений по стратегии экономического сотрудничества со странами СНГ, направленных на реализацию имеющихся возможностей для интенсификации процессов интеграции, способствующих экономическому развитию России и стран Содружества.

Научная и практическая значимость работы по данной теме состоит в разработке основ формирования интегрированных систем, направленных на общность задач развития национальных экономик и их взаимодополняемости при многостороннем сотрудничестве РФ с государствами СНГ.

Тема «Предложения по развитию сотрудничества регионов России с административно-территориальными образованиями стран СНГ» шифр 3.33.13.

Научный руководитель – д.э.н., проф. В.А. Вашанов. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

В работе проведен анализ торгово-экономических связей регионов России со странами СНГ и их административно-территориальными образованиями (АТО). Разработана группировка субъектов РФ по объему товарооборота со странами СНГ и выявлены особенности экономического сотрудничества регионов каждой группы с государствами Содружества. Выполнен анализ соглашений и договоров, подписанных субъектами РФ с АТО стран СНГ. Дана оценка уровня приграничного сотрудничества регионов России и стран СНГ. Обоснованы приоритетные направления региональных связей России и даны предложения по развитию сотрудничества регионов с административно-территориальными образованиями стран СНГ.

Новизна исследования заключается в том, что впервые проведена комплексная оценка возможностей перспективного развития торгово-экономических связей регионов России с административно-территориальными образованиями стран СНГ.

Научная и практическая значимость работы. На основе анализа торгово-экономических связей регионов РФ со странами СНГ и заключенных между ними соглашений и договоров, дана оценка товарооборота регионов РФ с АТО стран Содружества, выделяя приграничное сотрудничество. Обоснованы приоритетные направления региональных связей, рассмотрены вопросы участия межотраслевых комплексов в кооперационно-хозяйственных связях со странами СНГ. Даны конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию регионального экономического сотрудничества.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика