home
 

Исследования в области экономики и политики

2002 - 43

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

3.2. Сведения о тематике научных исследований

Сведения о тематике научно-исследовательской работы СОПС представлены в приложении 1.

3.3. Сведения о численности научных работников в СОПС

В структуре СОПС 39 подразделений – отделов, центров, служб, из них научных подразделений – 19, в том числе 8 отделов и 11 центров.

В научных подразделениях работает 210 человек. Квалификационный состав подразделений включает: 1 академика, 29 докторов наук, из них 16 имеют звание профессора, 55 кандидатов наук и 92 научных сотрудников без степени. Более 30 научных сотрудников имеют звания действительных членов (академиков) и членов-корреспондентов различных общественных академий.

В отчетном  году средний возраст научных сотрудников составил 49 лет; произошло увеличение доли исследователей до 40 лет (30%).

3.4. Издательская и научно-информационная деятельность СОПС

Редакционно-издательский отдел СОПС выпустил в соответствии с планом изданий, утвержденных РИСО, 8 книг, сборников и брошюр.

Научно-техническая библиотека СОПС пополнилась на 384  единицы информационных материалов, в том числе 127 книг, 46 статистических сборников. Издается ежеквартальный  «Список новых информационных материалов», проводится постоянное обновление выставки новых поступлений.

В отчетном году в архивохранилище СОПС (научные фонды) проведена обработка материалов, переданных на хранение от отделов СОПС: научных отчетов, а также отчетов соисполнителей,  личных дел и лицевых счетов за 1990-1996 гг.; готовятся к передаче в Росгосархив, обработанные ранее материалы за 1960-1990 гг.  Эта работа проводится совместно с сотрудниками Российского государственного архива экономики.

3.5. Подготовка научных кадров

Подготовка научных кадров в СОПС осуществляется через аспирантуру и докторантуру по двум специальностям 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (по специализациям «Региональная экономика», «Экономика, организация  и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности», «Экономика природопользования») и 08.00.14 «Мировая экономика». Лицензированная численность аспирантуры СОПС – 50 мест.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика