home
 

Исследования в области экономики и политики

2002 - 42

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

ЧАСТЬ III.

Научно-организационная деятельность

3.1. Деятельность Ученого совета СОПС и диссертационных спецсоветов

В течение года было проведено 4 заседаний Ученого совета СОПС: обсуждение отчета о работе СОПС за 2001 г.; о долгосрочном прогнозе территориального развития России; о представлении Проекта строительства железнодорожного сообщения «Материк – Сахалин», а также: выдвижение на звание профессора, о представлении на соискание премии Правительства РФ за 2001 г. цикла работ «Научное и информационное обеспечение  разработки и реализации комплексных мер по оздоровлению экологической обстановки на реке Волге, предотвращению деградации природных комплексов Волжского бассейна» и авторского коллектива; выписки-поддержки о присвоении почетных званий ученым из других организаций.

Основные результаты научных исследований рассматривались на  секциях Ученого совета: обсуждение полученных научных результатов, изложенных в  заключительных отчетах по темам НИР – 15 отчетов по плану Минэкономразвития и 1 – по плану работ РАН; предварительное обсуждение диссертационных работ – 1 докторской и 2  кандидатских.

На базе СОПС действуют 2 специализированных докторских совета: Д 227.004.02  по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» и Д 227.004.001  по специальности  08.00.14 «Мировая экономика». Оба совета лицензированы.

За прошедший год в первом из них прошла одна защита докторской диссертации, во втором – защит не проводилось. Вместе секции ученого совета предварительно рассмотрели и рекомендовали к защите по первому совету 1 кандидатскую диссертацию, и по второму – 1 докторскую и 1 кандидатскую диссертацию.

Активно работала Международная Академия регионального развития и сотрудничества (МАРС): были выполнены ряд научных проектов: «Разработка системы мониторинга  реализации ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья» (заказчик - Минэкономразвития России); «Гармонизация отношений пользователей различными природными ресурсами прибрежных зон морей РФ» в рамках ФЦП «Мировой океан» (заказчик - Минпромнауки РФ); «Разработка проектов Программы развития внешнеэкономической деятельности Республики Мордовия на период до 2006 г.» (заказчик - ГНУ Научно-исследовательский институт регионологии при Мордовском государственном университете им. А.П.Огорева»). Наряду с этими исследованиями была проведена значительная организационная работа по подготовке и проведению очередной, Х1Х ежегодной сессии Экономико-географической секции МАРС в Чебоксарах по теме «Интеллектуальные и информационные ресурсы и структуры для регионального развития». Более подробно отчет о работе МАРС.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика