home
 

Исследования в области экономики и политики

2002 - 45

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

На четырех пленарных заседаниях было заслушано 48 докладов, в которых участники отметили достигнутые успехи в решении проблем  территориального и регионального развития, укреплении федерализма; обозначили проблемы по улучшению системы государственного регулирования территориального и регионального социально-экономического развития, повышения уровня его научного обоснования. По итогам конференции подготовлены рекомендации федеральным и региональным органам государственной власти, принято решение об издании монографии и сборника статей «Стратегии территориального и регионального развития».

Всероссийская научно-практическая конференция «Методология регионального прогнозирования»

ГНИУ «Совет по изучению производительных сил» и Институтом народнохозяйственного прогнозирования РАН, в соответствии с планом оргмероприятий РАН,  21 ноября с.г. была проведена  Всероссийская научно-практическая конференция «Методология регионального прогнозирования».

Цель конференции – обобщение методических подходов к прогнозированию развития регионов России; обсуждение результатов прогнозов регионального развития; выработка рекомендаций для федеральных и региональных органов власти.

На конференцию приехали ученые институтов РАН, научно-исследовательских институтов и ВУЗов, специалисты федеральных министерств и ведомств, аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, администраций субъектов Российской Федерации из 14 городов России.

В своих докладах участники отразили современные методы прогнозирования социально-экономического развития регионов России в условиях переходного периода, существующие модели и программные продукты, опыт прогностический исследований на местах. Докладчики отметили необходимость усиления работы по формированию научных основ регионального прогнозирования, отвечающих требованиям федеральных и региональных органов управления, создание официально утвержденных методик разработки региональных прогнозов, форм и показателей, общих сценарных условий макроэкономического характера.

Материалы конференции опубликованы в сборнике научных докладов.

Третья конференция молодых ученых «Региональная наука»

Традиционная (третья) конференция молодых ученых была проведена 5 ноября с.г. В этом году основная идея конференции была сфокусирована на общетеоретических вопросах, и это определило название конференция: «Региональная наука».





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика