home
 

Исследования в области экономики и политики

2002 - 38

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Рассмотрены перспективные формы экономического сотрудничества  базовых отраслях промышленности. Обоснованы  основные направления совершенствования механизма экономического сотрудничества России с государствами СНГ в промышленной сфере.

Новизна исследования заключается в проведении перспективной оценки взаимовыгодного сотрудничества России с государствами СНГ в базовых отраслях промышленности с обоснованием перечня основных видов продукции, эффективно участвующих в товарообмене, а также в предложении механизма сотрудничества в производственной сфере.

Научная и практическая значимость работы по данной теме состоит в реализации предложений по повышению кооперации производств и выборе приоритетности во внешнеэкономической деятельности и расширения рынка сбыта промышленной продукции государств Содружества, а также росту эффективности производства и интеграционных процессов в развитии базовых отраслей промышленности государств СНГ.

Тема «Основные пути, направления и перспективы развития и совершенствование многостороннего сотрудничества Российской Федерации с государствами-участниками СНГ» шифр 3.33.12.

Научный руководитель – д.э.н., проф. В.А. Вашанов. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

Экономическое сотрудничество Российской Федерации со странами СНГ является приоритетным направлением в ее внешней политике, обеспечивающим устойчивое развитие экономики России, повышение уровня ее безопасности.

В интересах России способствовать созданию в рамках Содружества глубоко интегрированной системы, основанной на общности задач развития национальных экономик и их взаимодополняемости.

Для экономики России важно осуществлять экспорт и обеспечивать импорт из стран СНГ некоторых видов стратегического сырья (цветные металлы, редкоземельные элементы, хлопок и др.), вокруг которых уже развертывается конкурентная борьба с развитыми странами мира, а также бесперебойное функционирование транспортных магистралей, связывающих Россию с государствами-участниками СНГ и через их территории с третьими странами.

В работе, на основе анализа современного состояния многостороннего сотрудничества России со странами Содружества в области торгово-экономических отношений, платежно-расчетных и денежно-кредитных отношений, в социальной сфере, обоснованы основные направления и перспективы развития сотрудничества государств СНГ. Изучена нормативно-правовая база многостороннего сотрудничества и выделены основные направления ее совершенствования.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика