home
 

Исследования в области экономики и политики

2002 - 40

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Тема «Анализ резервов и подготовка предложений по увеличению объемов торговли между государствами-участниками ЕврАзЭС» шифр 3.35.14.

Научный руководитель – д.э.н., проф. В.А. Вашанов. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

Цель исследования – проанализировать динамику и структуру объемов внешней торговли между государствами-участниками ЕврАзЭС, выявить устойчивые тенденции, оценить структуру поставок в Россию из стран ЕврАзЭС стратегически важных видов продукции и сырья, а также обосновать возможное расширение взаимопоставок из стран ЕврАзЭС, исходя из предлагаемых сценариев развития и прогноза объемов взаимной торговли стран Сообщества.

В работе исследованы сложившиеся тенденции торговли стран ЕврАзЭС (по объемам экспорта, импорта, сальдо, темпам роста, удельным видам, товарной структуре и ценам на товары); особенности изменения в стоимостном, так и в натуральном выражении; потенциальные возможности расширения объемов и ассортимента взаимопоставок; проанализированы нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность стран ЕврАзЭС, выявлены направления их совершенствования, а также представлен проект новой структуры «основных направлений развития отношений России с государствами-участниками СНГ». Кроме того, обозначены общие резервы, обосновываются сценарии возможного увеличения объемов взаимной торговли стран Сообщества на период до 2005 г., подготовлены предложения по увеличению объемов торговли между государствами-участниками ЕврАзЭС (в разрезе основных товарных групп).

Новизна исследования заключается в проведении комплексной оценки нормативно-правовых актов, способствующих выявлению резервов увеличения объемов торговли между государствами-участниками ЕврАзЭС.

Научная и практическая значимость работы по теме состоит в выявлении закономерностей и тенденций, характеризующих внешнюю торговлю Российской Федерации со странами ЕврАзЭС, изучению условий и факторов, сдерживающих взаимный товарооборот, а также обоснованию возможностей увеличения объемов внешней торговли в странах Содружества.

Тема «Состояние и перспективы инвестиционного сотрудничества государств-членов ЕврАзЭС, в том числе с третьими странами» шифр 3.35.15.

Научный руководитель – д.э.н., проф. В.А. Вашанов. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика