home
 

Исследования в области экономики и политики

1993 - 10

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

 

В рамках разработки и реализации целевых программ (проблема 11.5) (научный руководитель - д.э.н., проф. А.А. Адамеску) подготовлены научно-методические рекомендации по разработке и реализации целевых комплексных программ субъектов Российской Федерации в условиях рыночной экономики. В их основу положены одобренные в 1992 г. Минэкономики РФ результаты проведенных в СОПСиЭС исследований научных основ формирования целевых комплексных региональных программ.

Разработанные рекомендации исходят из требований "Порядка разработки и реализации федеральных целевых программ развития РФ", утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 августа 1992 г. N 638, и согласуются с "Методическими рекомендациями по разработке и реализации федеральных и межгосударственных целевых программ", проект которых подготовлен Минэкономики РФ в 1993 г.

На базе подготовленных Рекомендаций могут разрабатываться частные методики для конкретных программ. Рекомендации определяют назначение, методы и порядок разработки и реализации целевых комплексных программ субъектов РФ - республик, краев, областей, автономий, городов центрального подчинения - как разновидности территориальных программ в целях государственного регулирования экономического и социального развития, обеспечения рациональной организации хозяйства различных территорий - частей единого экономического пространства при последовательном переходе к регулируемому рынку и регионализации экономической реформы.

Исследования оформлены в виде отчета "Научно-методические рекомендации по разработке и реализации целевых комплексных программ субъектов Российской Федерации в условиях развития рыночной экономики", который представлен в декабре 1993 г. в Отдел координации программ развития регионов Минэкономики РФ.

В рамках проблемы 11.14 проведен анализ деятельности региональных ассоциаций экономического взаимодействия (научный руководитель - д-э.н. А.Т. Семушкин) который включал анализ организационных и правовых основ экономического взаимодействия национально-государственных и административно-территориальных образований, объединившихся в региональные экономические ассоциации, и подготовку предложений по созданию организационно-правового механизма этих отношений.

В научном отчете проанализирован опыт создания и функционирования региональных ассоциаций экономического взаимодействия; разработаны основы регулирования экономических отношений между членами региональных ассоциаций, взаимоотношения их с республиканскими органами управления; сформулированы некоторые предложения по формированию организационных структур координации региональных экономических ассоциаций; подготовлены методические материалы по регулированию правовых взаимоотношений между членами региональных ассоциаций, а также между ними и органами управления Российской Федерации.

 

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика