home
 

Исследования в области экономики и политики

1993 - 16

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

Научный отчет представлен в декабре 1993 г. в Сводный отдел прогнозирования развития и размещения производительных сил и Отдел координации программ развития регионов Минэкономики РФ.

Проблема 11.11. "Оценка результатов практического использования территориально- ориентированных  экономических  регуляторов  при развитии и размещении производительных сил (анализ опыта 1992-1993 гг.)" (научные руководители - д.э.н. Б.М.Штульберг, к.э.н. Г.М.Кравцова) включала в себя разработку научно-методических подходов к оценке использования методов государственного регулирования в регионах различных типов на основе анализа опыта 1992-1993 гг.

Объектом исследования являлись экономические регуляторы и практика их применения в регионах различных типов.

Результаты проведенных научных исследований выразились в раз работке классификации регионов по основным типологическим признакам; обосновании возможных моделей регулирования для районов различных типологических групп; проведении системного анализа практического применения регуляторов по ряду регионов в 1992-1993 годах.

Обоснована система показателей оценки результативности и разработаны методы интегральной характеристики степени (объемов) воздействия применяемых территориально ориентированных регуляторов на социально-экономическое развитие регионов различных типов.

Большое внимание в исследованиях уделено проблеме 11.15."Разграничение полномочий и сфер ведения в области экономических отношений между федеральными и региональными органами государственного управления" (научные руководители - д.э.н. Б.М.Штульберг, д.э.н. А.Т.Семушкин).

Цель исследования заключалась в разработке предложений, направленных на уточнение, распределение и гарантию прав федеральных и региональных органов в области экономических отношений.

В качестве объекта исследования выступали нормативно-правовые документы и практический опыт в области экономических отношений органов власти и управления различных уровней.

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика