home
 

Исследования в области экономики и политики

1993 - 13

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

 

Вскрыты основные причины невосприимчивости производства к нововведениям, показано, что среди главных причин неудовлетворительного состояния рыночной инновационной деятельности в РФ следует выделить отсутствие необходимой коммерческой инфраструктуры, острую нехватку механизмов поддержки новаторов и предпринимателей. Дана оценка состояния и размещения научно-технического потенциала РФ - важнейшего элемента производительных сил. Делается вывод, что происходит неуклонный распад ранее мощного НТПт России. По значительному числу направлений науки и техники пройден критический уровень, и эти направления фактически безвозвратно потеряны. Сложившиеся диспропорции в размещении НТПт еще больше углубляются. Отмечается, что выявленные тенденции в развитии и размещении НТПт России находятся в явном противоречии с положением науки в развитых странах мира.

С учетом все возрастающей роли мелкого бизнеса изучена инновационная политика фирм частного сектора промышленно развитых стран. Основная часть работы посвящена региональному аспекту Концепции активизации инновационной деятельности в РФ. Даны предложения по формированию и реализации региональной инновационной политики, в том числе по разграничению прав и ответственности управления на федеральном, региональном и местном уровнях.

Сформирована система мер по реализации главных целей государственной инновационной политики. Исходя из все возрастающей роли субъектов Федерации обосновывается необходимость формирования системы региональных инновационных комплексов - структур, содействующих развитию инновационных фирм, реализации нововведений в интересах развития регионов и всей страны. Даны предложения о структуре таких комплексов. Отмечается, что их создание возможно при согласованных действиях федеральных и местных органов управления.

Результаты исследований по теме переданы головному заказчику - Отделу координации государственных программ, инновационной политики в развитии фундаментальных исследований Минэкономики РФ и им одобрены.

В исследованиях по проблеме 11.7 даны оценка региональных особенностей хода экономических реформ РФ и предложения по их учету в действующем законодательстве и механизме реализации на федеральном и региональном уровнях (научные руководители - д.э.н. Б.М.Штульберг, к.э.н. А.О.Полынев), излагаются общие концептуальные положения анализа хода и реализации экономической реформы в регионах РФ, обосновывается и апробируется на текущей информации метод интегральной оценки хода рыночных преобразований и социально-экономических последствий их реализации в территориальном разрезе, на базе его использования выявляются конкретные региональные особенности современного этапа реформирования экономики.

 

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика