home
 

Исследования в области экономики и политики

1993 - 14

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

 

Рассматриваются тенденции и модели поведения хозяйствующих субъектов и органов управления в регионах различных типов. На основе анализа текущей статистической информации и действующего законодательства исследуются региональные аспекты хода экономической реформы, а также связанные с ней проблемы территориального характера. Конкретными исследуемыми направлениями реформы, реализуемой в регионах РФ, являются: приватизация государственных предприятий; развитие частного (прежде всего малого) предпринимательства; либерализация хозяйственной деятельности с учетом формирования системы государственного экономического регулирования; обеспечение бюджетно-финансовой устойчивости региональной экономики; социальные аспекты экономической реформы.

С учетом проведенного анализа в рамках выделенных направлений сделаны конкретные предложения по корректировке действующего законодательства и механизма реализации реформ на федеральном и региональном уровнях.

Исследования по теме выполнялись сотрудниками сектора региональных проблем экономической реформы СОПСиЭС с привлечением сотрудников сектора методов регионального стимулирования, сектора методологии  территориального  планирования,  отдела  европейских  государств, отдела региональной экономики РФ, сектора региональных проблем уровня жизни. Научный отчет: "Анализ и оценка влияния хода экономических реформ в регионах РФ на их социально-экономическое развитие" представлен в декабре 1993 г. в Сводный отдел социально-экономического развития регионов Министерства экономики РФ.

Проведены исследования по (проблема 11.10) "Основным направлениям формирования экономического механизма реализации региональной политики на различных этапах экономических реформ" (научные руководители - д.э.н. Б.М. Штульберг, к.э.н. В.В. Котилко), которые заключались в подготовке конкретных предложений по формированию территориально ориентированных систем регуляторов территориального развития.

В этих целях были проанализированы используемые в настоящее время экономические регуляторы на двух уровнях - федеральном и региональном; выявлены проблемы, требующие государственного регулирования; изучены действующие законодательные и нормативные акты; проанализированы применяемые в настоящее время методы государственного регулирования с целью их группировки и проверки на совместимость; определены сферы государственного взаимодействия на ближайшую перспективу для подготовки предложений по совершенствованию государственного регулирования территориального развития субъектов Федерации и крупных межотраслевых комплексов, а также для введения законодательных актов о банкротстве предприятий.

Система территориально ориентированных экономических регуляторов рассматривается в отчете как одно из средств реализации региональной политики в Российской Федерации.

 

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика