home
 

Исследования в области экономики и политики

1993 - 17

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

В отчете проанализированы организационно-правовой механизм отношений федеральных и региональных органов, базирующийся на договорной основе; права и обязанности федеральных органов в экономической сфере; права и обязанности субъектов федерации; подготовлены предложения о разграничении полномочий в сфере хозяйственно-экономической деятельности при осуществлении экономических реформ.

Тема выполнена сотрудниками сектора совершенствования управления регионального развития СОПСиЭС с привлечением сотрудников отдела методологии регионального хозяйственного механизма, а также внешних соисполнителей - НПО "Союз".

Подготовленные материалы оформлены в виде научного отчета "Предложения по разграничению экономической компетенции федеральных органов исполнительной власти и управления", который представлен заказчику в Отдел координации программ развития регионов Минэкономики РФ.

В разрезе проблемы 11.16. "Перспективы федеральных отношений в России при различных вариантах социально-экономического поведения регионов" (научный руководитель - д.э.н. А.Т.Семушкин) изучены экономические основы разграничении полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, их правовое обеспечение в условиях расширения самостоятельности регионов, проанализированы основные процессы социально-экономического развития на региональном уровне, сделана попытка разработать договорной механизм взаимосвязей между органами государственной власти и управления Российской Федерации и органами государственной власти и управления субъектов Федерации, а также механизм гарантий компетенции и порядка разрешения споров между этими уровнями власти и управления, разработаны предложения между органами власти и управления Российской Федерации и ее субъектов.

В качестве объекта исследования рассматривался нормативно-правовой механизм регулирования взаимоотношений между Российской Федерацией и ее субъектами.

Тема выполнялась сотрудниками сектора совершенствования управления региональным развитием СОПСиЭС с привлечением внешних соисполнителей - НПО "Союз". Научные исследования проводились в три этапа.

Заключительный отчет "Предложения по разграничению полномочий между РФ и ее субъектами и их правовое обеспечение в условиях расширения самостоятельности регионов" представлен в установленные сроки в Отдел координации программ развития регионов Минэкономики РФ.

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика