home
 

Исследования в области экономики и политики

1993 - 18

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

Третье направление - "Анализ и прогнозирование экономики государств - республик бывшего Союза ССР, механизм регулирования этих отношений" было представлено одной темой, выполненной по гранту Миннауки РФ: "Анализ и прогнозные оценки социально-экономического развития государств СНГ и других бывших союзных республик и их экономических отношений" (научный руководитель - д.э.н., проф. В.А.Вашанов).

Работа выполнена временным творческим коллективом отделов европейских и азиатских государств СОПСиЭС.

По четвертому направлению - "Экономические отношения России и ее регионов с государствами - республиками бывшего Союза ССР" выполнены 3 научно-исследовательские работы, доля которых в общем объеме финансирования, полученном от Минэкономики РФ, составила 5%, а также одна тема, полученная по гранту от Консультативного экспертного совета при Миннаукн РФ.

Исследование "Обоснование прогнозов взаимных поставок продукции АПК и обслуживающих его отраслей в странах СНГ" (научные руководители - д.э.н., проф. В.А.Вашанов, к.э.н. В.Ф.Краснопивцева) проводилось в два этапа.

На первом этапе в соответствии с утвержденной заказчиком Рабочей программой проводились прогнозно-аналитические расчеты балансов производства и потребления основной продукции АПК - зерна, картофеля, овощей, мяса, молока, сахара-песка, растительного масла, мяса промышленной выработки и молочной продукции за ретроспективный период (1990, 1991 и 1992 г.), на среднесрочную перспективу (1993-1995 гг.) и на период до 2000 г. Расчеты охватывают крупные экономические районы и Калининградскую область РФ, страны СНГ, а также государства Балтии, Грузию и Азербайджан. В результате проведенных расчетов были разработаны концептуальные подходы к формированию товарных рынков продовольствия и сельскохозяйственного сырья России и вышеперечисленных стран.

На втором, заключительном, этапе были исследованы вопросы межреспубликанского рынка до распада СССР, изменения в межгосударственных и межрегиональных связях АПК после распада СССР; разработан прогноз межрегиональных экономических связей по продукции АПК; определены принципиальные направления формирования и развития товарных рынков продукции агропромышленного комплекса.

Проведены исследования по проблеме 9.17. "Межгосударственное взаимодействие в области природопользования и охраны окружающей среды (в рамках СНГ) (научный руководитель - к.т.н. Е.Г.Григорьев).

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика