home
 

Исследования в области экономики и политики

1992 - 9

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

В 1992 г. не удалось в полной мере разработать вопросы финансового обеспечения инвестиционной деятельности с учетом новых факторов: расширения сферы коммерческого кредита, иностранных инвестиций, средств от реализация акций предприятий на фондовом рынке. Решению этих вопросов следует уделить особое внимание в 1993 г.

Отчет представлен в декабре 1992 г. в. сводный отдел инвестиционной политики Минэкономики РФ.

Тема № 19. Региональный аспект решения социальных проблем, связанных с вынужденной миграцией (научные руководители к.э.н. Б.В. Скоробогатько, к.э.н. С.И. Хватов, стоимость НИР - 1645 тыс. руб.).

В 1992 г. подготовлен научный доклад "Выявление потенциально возможных объемов и районов вынужденной миграции и разработка предложений экономического и социального характера по обустройству беженцев и вынужденных переселенцев".

В результате проведенных исследований выявлены общие контуры ситуации, связанной с вынужденной миграцией населения, на основе ее анализа даны описание механизма регулирования социальных процессов, связанных с вынужденной миграцией, и предложения экономического и социального характера по обустройству беженцев и вынужденных переселенцев, рекомендуется преимущественное расселение мигрантов в областях Нечерноземной зоны России, где обострились проблемы депопуляции населения. Новые миграционные потоки рекомендуется использовать для возрождения малых городских поселений и российской деревни.

В качестве недостатка работы можно отметить слабую проработку вопросов расселения семей демобилизованных военнослужащих и переселенцев с Севера.

Исследования по теме целесообразно продолжить с учетом обострения проблемы беженцев и вынужденных переселенцев, требуются дальнейшие обоснования направлений и механизма помощи в обустройстве вынужденных мигрантов на федеральном и местном уровнях.

Отчет по теме представлен в сводный отдел народонаселения и занятости Минэкономики РФ.               

Тема № 20. Совершенствование структуры агропромышленного производства в условиях техногенного загрязнения земель (научный руководитель - д.э.н., проф. В.А. Вашанов, стоимость НИР - 977 тыс. руб.).

В работе исследованы вопросы загрязнения окружающей среды промышленными и радиоактивными отходами. Дается характеристика наиболее загрязненных регионов России с перечнем министерств и ведомств, наносящих наибольший вред окружающей среде. Рассмотрены масштабы загрязнения почв тяжелыми металлами, выхлопными газами автотранспорта в разрезе посевных площадей подзерновыми, техническими, овощными и кормовыми культурами.

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика