home
 

Исследования в области экономики и политики

1992 - 5

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

 

Проект Методических рекомендаций был обсужден 23 апреля 1992 г. на координационном совещании разработчиков схем, затем они были  доработаны и разосланы в институты-соисполнители.

Данные Методические рекомендации являются типовыми, на основе которых головные разработчики отраслевых схем составляли и согласовывали с СОПСиЭС методические рекомендаций по разработке конкретных схем.

В 1992 г. СОПСиЭС проведена большая работа по координации и согласованию разработки схем развития и размещения производительных сил. Был подготовлен проект перечня схем развития и размещения отраслей промышленности и отраслей народного хозяйства, который представлен в сводный отдел прогнозирования развития и размещения производительных сил Минэкономики России и стал основой перечня, утвержденного Министерством на 1992 г. К недостаткам этого перечня следует отнести почти полное отсутствие государственного заказа на разработку развития и размещения отраслей социальной сферы.

Основная работа по согласованию отраслевых схем, методических указаний по их разработке и оценке хода подготовки схем осуществлялась отделами территориального развития промышленности, территориальных проблем ТЭК, региональных проблем АПК. Эти отделы совместно с другими подразделениями СОПСиЭС и отделами Минэкономики России приступили в декабре 1992г. к составлению заключений на проекты 66 отраслевых схем. На базе подготовленных заключений институтами-соисполнителями осуществляется доработка схем.

В декабре 1992 г. СОПСиЭС совместно со сводным отделом прогнозирования развития и размещения производительных сил Минэкономики России проведена большая работа по корректировке перечня схем. В условиях жесткого лимита государственного бюджета пришлось отказаться от разработок, мало связанных с Комплексным прогнозом развития и размещения производительных сил; некоторые схемы по подотраслям были укрупнены в сводные схемы, например по строительному комплексу. Вместе с тем несколько увеличилось число схем по социальным проблемам территориального развития. Принято решение о разработке схем по областям, краям и республикам в составе России, сводных схем по промышленности, машиностроению, ТЭК, АПК, транспорту.

Как показывает практика, целесообразно финансировать институты-разработчики схем напрямую, а не через соответствующие министерства и ведомства, которые используют часть выполненных средств на другие цели.

Оценивая в целом материалы Комплексного прогноза и отраслевых схем развития и размещения производительных сил, следует отметить недостаточные учет и разработку проблем разгосударствления, приватизации и демонополизации производства, конверсии ВПК. Не в полной мере учтены такие факторы, как нарушение экономических связей с государствами - республиками бывшего Союза ССР и неопределенность перспективы развития отношений с ними, увеличение потоков беженцев и вынужденных переселенцев, развитие новой транспортной инфраструктуры России для обеспечения мирохозяйственных связей и ряд других.

 

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика