home
 

Исследования в области экономики и политики

1992 - 2

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

 

Подчеркивается особое значение для проведения целенаправленной региональной политики Комплексного прогноза развития и размещения производительных сил РФ и Генеральной схемы расселения.

Разработаны рекомендации по региональным аспектам общероссийской политики и национально-территориальным аспектам экономической реформы.

Определены основные принципы формирования общего экономического пространства (общероссийского рынка).

Принято решение продолжить разработку этой темы в 1993 г. с более полным рассмотрением факторов и условий регионального развития, более детальной проработкой региональных аспектов реформ, с учетом изменения ситуации в социально-экономическом положении России и ее регионов и с привлечением более широкого круга соисполнителей и материалов с мест.

Тема № 1 (по плану НИР СОПСиЭС). Комплексный прогноз развития и размещения производительных сил  Российской Федерации в условиях рыночной экономики и развития межгосударственных экономических отношений.

В соответствии с заказом  Минэкономики России был подготовлен и в сентябре сдан научный доклад ''Обоснование вариантов перспективного развития территориально-отраслевой структуры экономики Российской Федерации с учетом структурных изменений в странах - членах СНГ" (научные руководитель - д.э.н., проф. Л.А. Козлов, д.э.н., проф. А.Д. Настенко, стоимость НИР - 1590 тыс. руб.). В докладе оценены предпосылки экономического развития России до 2000 года. На основе интегрированной системы анализа и прогнозирования отраслевого и регионального развития, разработанной в СОПСиЭС, выполнены прогнозные и аналитические расчеты отраслевой структуры народного хозяйства России и ее экономических районов по двум основным сценариям развития экономической реформы. Эти сценарии отражают различную степень реализации рыночных отношений, интенсивности проведения экономических реформ, а так же глубины спада производства в отдельных экономических районах России. Выполнен значительный объем макроэкономических расчетов по России в целом и ее экономическим районам, позволяющих проследить динамику воспроизводственных процессов за прогнозируемый период (до 2000 года) при заданных сценарных условиях.

Проведены анализ и оценка возможных изменений в экономике республик бывшего СССР, рассмотрено развитие межгосударственных экономических связей России и их влияние на российскую экономику. Однако проблемы структурных изменений в странах - членах СНГ, развития отношений с ними России,  интеграция ее экономики в общее экономическое пространство СНГ, региональные аспекты этой интеграции разработаны недостаточно глубоко. Фактически это не позволило достаточно полно обосновать сценарии и варианты развития и размещения производительных сил России с учетом изменения отношений с государствами нового зарубежья.

 

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика