home
 

Исследования в области экономики и политики

1992 - 8

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

 

В 1992 г. подготовлен научный отчет "Анализ и перспективы развития крупнейших городских агломераций". Определены особенности народнохозяйственного потенциала агломераций и формирования их пригородных зон. Разработан прогноз роста населения крупнейших городских агломераций с центрами-городами свыше 500 тыс. жителей. За период 1991-2000 гг. их количество увеличится с 34 до 36, а численность населения в них - с 56,7 млн, до 59,7 млн. человек. Выдвинуты предложения по структурной перестройке экономики агломераций с учетом разгосударствления и приватизации предприятий, демонополизация и деконцентрации производства, конверсии ВПК. Здесь эффективно дальнейшее развитие профильных - наукоемких экологически чистых производств, потребляющих относительно меньший объем сырья и топлива, а также производство высоко качественных товаров народного потребления и продуктов питания. Разработаны предложения по экономическим методам формирования агломераций.

Отчет представлен в декабре 1992 г. в сводный отдел прогнозирования развития и размещения производительных сил.

Тема № 11. Научные основы разработки программы развития и размещения научно-технического потенциала (научный руководитель - д.э.н. Дуженков В.И., стоимость НИР 715 тыс.руб.).

Проведены оценка и анализ состояния научно-технического потенциала России и ее регионов по основным составляющим: кадровой, материально-технической, организационной. Рассмотрено финансовое обеспечение сферы научно-технической деятельности. Выявлено, что идет процесс распада ранее мощного научно-технического потенциала России и ее регионов. Сформированы основные принципы региональной научно-технической политики в период перехода к рыночной экономике.

Рассмотрена проблема создания системы научно-производственных комплексов разного типа (технополисы, технопарки). Обоснована необходимость создания специальной федеральной программы "Технополисы России".

Отчет представлен в отдел координации государственных программ и ряд других отделов Минэкономики РФ.

Теме № 12. Региональные проблемы регулирования инвестиционной деятельности (научный руководитель - к. т.н. Шахназаров А.Г., стоимость НИР - 2649 тыс.руб.).

В отчете по теме отражены результаты анализа и прогноза региональных инвестиционных процессов в РФ на 1993-1995 гг. и на период до 2000 года. Рассмотрены вопросы структуры платежеспособного инвестиционного спроса и его взаимосвязи с повышенной в условиях рыночных отношений рентабельностью инвестиций на направлении наибольших деформаций, в развитии материальной базы производственной сферы. Определены приоритеты капитальных вложений в развитие социальной сферы за счет бюджетных источников финансирования.

Изучены возможности использования потенциала строительного комплекса регионов для обеспечения инвестиционной деятельности. Разработаны предложения по территориальному регулированию формирования рынка инвестиций.

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика