home
 

Исследования в области экономики и политики

1992 - 7

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

 

Работа была представлена в сентябре в сводный отдел социально-экономического развития регионов Минэкономики РФ. Рекомендовано продолжить это исследование с выделением связей краев, областей, автономных образований и республик в составе РФ.

Тема № 9. Региональные проблемы миграции населения и ее прогноз до 2000 год; (научный руководитель - к.э.н. Скоробогатько Б.В., стоимость НИР - 1475 тыс. руб.).

Подготовлен научный доклад "Методические подходи к анализу и прогнозированию миграционного движения экономически активного населения и проведение на их основе соответствующих расчетов". Разработаны методические основы анализа и прогноза миграции экономически активного населения; дан анализ существующих миграционных процессов и на его основе краткосрочный вариантный прогноз миграции активного населения, включая обмен отдельных экономических районов РФ, России в целом со странами ближнего зарубежья, а также эмиграцию из РФ в страны дальнего зарубежья.

Одним из важнейших результатов исследования является оценка коренных изменений в миграционных процессах. В связи с трансформацией экономического и геополитическою пространства бывшего СССР значительно возрос приток населения в Россию из стран нового зарубежья за счет беженцев и вынужденных переселенцев: резко снизилась доля трудовой миграции в общем числе перемещений; увеличился приток населения в сельскую местность из городов; усилился отток из районов Севера, Сибири и Дальнего Востока в центральные и южные районы. По оценочным данным, за последние два года доля латентной (не учтенной) миграции увеличилась с одной трети до половины  всех мигрирующих. В связи с этим делается вывод о необходимости проведения регулярных выборочных 5%-ных обследований переселенцев по стабильным методикам, а также переписи беженцев.

Целесообразно продолжить исследования по данной тематике с учетом быстроменяющейся ситуации в миграционных процессах.

Доклад по теме исследования представлен в декабре 1992 г. в отдел народонаселения и занятости Минэкономики РФ (промежуточные отчеты представлялись во II и III  кварталах).

Тема № 10. Основные направления развития городов Российской Федерации в условиях рынка (научный руководитель - д.э.н. Ильин И.A., стоимость НИР - 535 тыс. руб.)

 

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика