home
 

Исследования в области экономики и политики

1992 - 4

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

 

В работе дана оценка современного состояния развития и размещения производительных сил, отмечены негативные и некоторые позитивные тенденции и процессы в развитии регионов России. Определены цели, задачи и этапы развития и размещения производительных сил в условиях перехода к рынку. Проведено обоснование региональной политики перспективного развития России. Разработаны сценарии развития и размещения производительных сил в зависимости от предполагаемого хода реформу. Определена стратегия решения региональных социальных проблем и развития системы расселения. Рассмотрены региональные проблемы охраны природы и использования природно-ресурсного потенциала, научно-технического прогресса, а также вопросы региональной инвестиционной политики.

Необходимое внимание уделено проблемам развития и размещения отраслей промышленности и их комплексов. Намечены пути специализации и комплексного развития крупных экономических районов России. Определены перспективы совершенствования межрегиональных и межгосударственных экономических связей России со странами СНГ, Балтии и Грузией, другими государствами. В заключительном разделе Концепции представлены основные направления развития регионального хозяйственного механизма.

Концепция была представлена в июле 1992 г. в отделы Минэкономики  РФ и разослана разработчикам отраслевых и территориальных схем.

Целесообразны определенная корректировка и углубление основных положений Концепции с учетом хода реформы, которые должны быть проведены в начале 1993 г. Уточненный вариант Концепции должен быть использован на заключительной стадии разработки Комплексного прогноза, отраслевых и территориальных схем в 1993 г.

По заказу Минэкономики России были подготовлены "Методические рекомендации по разработке отраслевых схем развития и размещения производительных сил" (научный руководитель д.э.н., проф. Л.А. Козлов, стоимость НИР - 538 тыс. руб.).

В Методических рекомендациях приведены исходные положения разработки отраслевых схем развития и размещения производительных сил в условиях рыночной экономики. Сформулированы основные задачи и особенности анализа и определены перспективы развития и размещения отрасли. Особое значение придается изучению конъюнктуры рынка и спроса на важнейшие виды продукции отрасли в перспективе, оценкам ресурсных предпосылок, методическим подходам к определению стратегии, сценариев и вариантов развития и размещения отрасли. Рассматриваются принципы учета таких важнейших факторов, как НТП, охрана окружающей среды. Определяются современные подходы к решению проблем инвестирования развития и размещения отрасли, методы оценки эффективности и разработки механизма реализации предложений отраслевых схем.

Данные методические рекомендации по учету особенностей разработки отдельных схем развития и размещения производительных сил отраслей народного хозяйства и промышленности.

Кроме того, подготовлены формы и показатели, рекомендуемые для использования при разработке схем развития и размещения отраслей народного хозяйства и отраслей промышленности.

 

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика