home
 

Исследования в области экономики и политики

1992 - 3

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

 

Особое внимание в работе уделено рассмотрению инвестиционных процессов, свертывание которых - важнейшее следствие и причина кризисного состояния экономики. Сделан вывод, что идет "проедание" созданного потенциала. Перелом этой негативной тенденции выдвигается на первое место в стабилизации экономики промышленно развитых регионов.

Отчет по данной работе был обстоятельно рассмотрен в отделах комплекса регионального развития Минэкономики России. К недостаткам  отчета отнесены:

отсутствие оценок формирования рынков товаров, капитала и рабочей силы в России в целом и ее важнейших регионах с учетом той или  иной степени открытости  экономических границ России;

отсутствие практических рекомендаций по разрешению отдельных локальных проблемных ситуаций, требующих программной разработки и связанных с распадом единого народнохозяйственного комплекса Союза ССР и активным процессом формирования новых территориально-отраслевых структур в России (в том числе на базе  развития межгосударственных научно-производственных и отраслевых объединений и корпораций).

Материал по возможным структурным изменениям в экономике бывших союзных республик СССР резко неравномерен по  глубине и обоснованности проработок по отдельным республикам.

В рамках работ  по теме № 1 были проведены специальные исследования по прогнозированию экономических показателей России, а затем  по прогнозированию этих показателей по экономическим районам (научный руководитель  д.э.н., проф. А.Д. Настенко). Данные работы были представлены в  марте и июне 1992 г. (соответственно, в сводный отдел прогнозирования раз вития и размещения производительных сил Минэкономики России).

Многие недостатки  НИР "Обоснование вариантов перспективного развития территориально-отраслевой структуры  экономики РФ" были обусловлены низким уровнем ее финансирования Минэкономики  России по сравнению с другими темами СОПСиЭС.

Осложняло  разработку  НИР запаздывание с представлением материалов отраслевых и республиканских схем.

Отчет по данной НИР обсужден на Ученом совете СОПСиЭС и представлен в сентябре 1992 г. в сводный отдел прогнозирования развития и размещения производительных сил и сводный отдел межреспубликанских связей Минэкономики РФ.

По теме № 1 по заказу Минэкономики России также была подготовлена Концепция развития и размещения производительных сил Российской Федерации в 1993-2000 гг. (научный руководитель д.э.н., проф. Л.А. Козлов, стоимость НИР - 687 тыс. руб.).

 

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика