home
 

Исследования в области экономики и политики

1992 - 10

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

Особое внимание обращено на загрязнение почв радионуклидами в результате радиационных аварий. На примере Брянской и Калужской областей показаны размеры загрязнения цезием-137 и стронцием-90 и распределение площадей по уровню техногенного загрязнения. Изучены и обобщены данные по содержанию радионуклидов в сельскохозяйственной продукции в загрязненных районах и возможности ее дальнейшего использования.

Дана экономическая оценка сельскохозяйственного производства в районах техногенного загрязнения и рассмотрены предложения по оценке и возмещению сельскому хозяйству экономического ущерба от воздействия промышленных и радиоактивных отходов. Рассмотрены возможности использования территорий, загрязненных нуклидами и пострадавших от техногенного загрязнения. Этот материал требует дальнейших специальных исследований и проработки с целью совершенствования структуры сельскохозяйственного производства на загрязненных территориях, в том числе для решения таких вопросов как определение экономической эффективности использования цеолитов для оптимизации состояния агроценозов, пострадавших от техногенного загрязнения земель.

Отчет по теме представлен в отдел ресурсов продовольствия и сырья Минэкономики РФ.

Тема № 21. Разработка научных основ рационального размещения производительных сил для условий рыночной экономики (научный руководитель - д.э.н. Савельев В.К., стоимость НИР - 475 тыс. руб.).

В 1992 г. подготовлен научный отчет "Предложения по учету региональных факторов размещения производства в условиях рыночных отношений".

В результате выполненных исследований определены существенные черты и раскрыт механизм воздействия природно-ресурсных, топливно-энергетических, экологических, транспортных, организационных, социальных и научно-технических факторов на размещение производства. Сформулированы цели и задачи рационализации размещения производительных сил и территориальной организации производства в условиях перехода к рыночным отношениям. Дается оценка изменения значения отдельных факторов в формировании территориальной структуры экономики в новых условиях.

В работе обосновываются предложения по поэтапному, по мере выхода из кризиса и перехода к рынку, учету влияния региональных факторов при научном обосновании и прогнозировании рационального размещения производства, а также в практике государственного регулирования размещения производительных сил.

Отчет представлен в декабре 1992 г. в сводный отдел прогнозирования развития и размещения производительных сил Минэкономики РФ.

Тема № 23. Методы оценки влияния на макроэкономическую структурную политику региональных факторов с учетом вариантной оценки прогноза развития системы экономических отношений России со странами СНГ, Балтии и Грузией (научные руководители - д.э.н., проф. Л.А. Козлов, к.э.н. Новицкий Н.А., стоимость НИР - 947 тыс. руб.).

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика