home
 

Исследования в области экономики и политики

1992

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Отчет

о работе  Cовета по размещению  производительных сил
и экономическому сотрудничеству

за 1992г.

 В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 июня 1992 г. № 616 Совет по изучению производительных сил (СОПС) преобразован в Совет по размещению производительных сил и экономическому сотрудничеству (СОПСиЭС). Новый научный центр создан в целях повышения обоснованности решений по экономическому сотрудничеству со странами СНГ, а также другими государствами  республиками бывшего Союза ССР, экономическому развитию регионов России, разработки теоретических основ формирования общего экономического пространства.

С учетом научной специализации СОПСиЭС принято решение о его двойной подчиненности - Министерству экономики Российской Федерации и Государственному комитету Российской Федерации по экономическому  сотрудничеству с государствами - членами Содружества, СОПСиЭС является полным правопреемником СОПС.

Председателем СОПСиЭС назначен Советник Президента Российской Федерации по экономическим и социальным вопросам Содружества государств академик РАН Александр Григорьевич Гранберг.

Основные направления  научной деятельности, закрепленные в Уставе СОПСиЭС, следующие:

разработка стратегий территориального экономического и социального развития Российской Федерации;

формирование  механизма регулирования территориального развития Российской Федерации;

анализ и прогнозирование экономики государств - республик бывшего Союза ССР;

исследование экономических  отношений России и ее регионов с государствами - республиками бывшего Союза ССР, формирование механизма регулирования этих отношений.

СОПСиЭС стал базовой организацией по разработке регионального аспекта реформ и научному обоснованию совершенствования экономических отношений России с государствами - республиками бывшего Союза ССР.

Научные исследования Совета по  размещению производительных сил и экономическому сотрудничеству в 1992 г. проводились в соответствии с заказами Минэкономики РФ, Госкомсотрудничества РФ и годовым планом научно-исследовательских работ СОПСиЭС. План НИР выполнен полностью.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика