home
 

Исследования в области экономики и политики

2008 - 34

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

В первой главе сделан анализ макроэкономических факторов, влияющих на развитие торгово-экономического сотрудничества в многостороннем формате.

Во второй главе сделан  анализ торгово-экономических отношений стран СНГ с Россией и анализ основных показателей торгово-экономического сотрудничества России со странами СНГ.

В третей главе сделана оценка эффективности интеграционных процессов на основе  выявления причин возникновения кризисных ситуаций во взаимоотношениях России и другими стран Сообщества, предложена интегральная (бальная) оценка влияния факторов на эффективность интеграционных процессов в многостороннем и двустороннем форматах, осуществлена оценка потерь в топливно-энергетической сфере.

В четвертой главе рассмотрены перспективы формирования зоны свободной торговли и таможенного союза в трех аспектах:

  • Перспективы формирования зоны свободной торговли и таможенного союза Российской Федерации и Республики Беларусь;
  • Перспективы формирования зоны свободной торговли и таможенного союза Российской Федерации и Республики Казахстан;
  • Перспективы формирования зоны свободной торговли и таможенного союза Российской Федерации и Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана.

В пятой главе обоснованы предложения по формированию таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. Рассмотрена разноуровневая таможенная политика России с государствами СНГ и особенности внедрения новых элементов таможенной политики.

В шестой главе сделаны предложения по совершенствованию  интеграционных процессов и формированию таможенного союза сгруппированные в предложения по совершенствованию методических подходов к оценке внешнеэкономической деятельности и интеграционных процессов; совершенствованию интеграционных процессов на пространстве СНГ с участием России; оптимизации  интеграционного взаимодействия в среднесрочной перспективе; устранению и минимизации возможных угроз и рисков при соблюдении баланса интересов при формировании таможенного союза.

Новизна исследования заключается в совершенствовании методических подходов к оценке внешнеэкономической деятельности и интеграционных процессов, в количественной и качественной оценке эффективности интеграционных процессов, в оценке балансов интересов и приоритетов с позиций экономической безопасности, в обосновании наиболее перспективных для России направлений двухстороннего и многостороннего сотрудничества России с СНГ с учетом максимального экономического эффекта от участия в интеграционном взаимодействии.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика