home
 

Исследования в области экономики и политики

2008 - 32

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Цель работы –  оценить современное состояние торгово-экономического сотрудничества регионов России со странами СНГ, определить прогноз экспортно-импортных операций, инвестиционного сотрудничества и подготовить предложения по рационализации внешнеэкономических связей регионов России со странами СНГ. Исследование по работе выполнялось в три этапа. На первом этапе проведен анализ современного состояния торгово-экономического сотрудничества регионов России с государствами-участниками СНГ, на втором – определены место и роль субъектов Федерации в системе торгово-экономических отношений со странами Содружества, на третьем – дан прогноз торгово-экономического сотрудничества регионов России с государствами-участниками СНГ.

В ходе исследований выполнена оценка нормативно-правовой базы межрегионального и приграничного сотрудничества и сделан анализ современного состояния торгово-экономического сотрудничества субъектов Федерации с государствами Содружества.

Для анализа нормативно-правовой базы межрегионального и приграничного сотрудничества изучены договорно-правовые акты, принятые в Российской Федерации на межправительственном и межрегиональном уровне, а также документы, подписанные в формате СНГ и ЕврАзЭС.

Оценка современного состояния межрегионального сотрудничества регионов России с государствами СНГ выполнена на основе  таможенной статистики РФ.

В работе дана оценка экономического потенциала (ситуации) государств-участников СНГ и сделано обоснование рейтинга субъектов Федерации в системе торгово-экономического сотрудничества РФ с государствами Содружества.

При оценке социально-экономической ситуации в государствах СНГ на современном этапе основное внимание было уделено анализу динамики экономических процессов в Содружестве, показана специфика социально-экономического развития отдельных государств, отмечены изменения в отраслевой структуре промышленного производства.

Для определения предпосылок дальнейшего развития межрегиональных связей РФ со странами СНГ выполнен  анализ пострановых различий в уровне душевого производства важнейших видов промышленной продукции и рассчитаны показатели экспортной специализации государств Содружества в торгово-экономических отношениях с Российской Федерацией.

С целью обоснования рейтинга субъектов Федерации в торгово-экономическом сотрудничестве РФ с государствами Содружества определены основные приоритеты в системе отраслевых внешнеэкономических связей. В зависимости от поставленных целей исследования проведена оценка абсолютных и относительных показателей внешней торговли со странами СНГ промышленных комплексов. Выполнена оценка совокупности важнейших факторов внешней торговли комплексов со странами СНГ. Определен рейтинг отраслевого сотрудничества субъектов Федерации по каждой товарной группе внешнеторгового оборота.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика