home
 

Исследования в области экономики и политики

2008 - 35

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Научная и практическая значимость работы

Сделан анализ макроэкономических факторов, влияющих на развитие торгово-экономического сотрудничества в многостороннем формате, сделан  анализ торгово-экономических отношений стран СНГ с Россией и анализ основных показателей торгово-экономического сотрудничества России со странами СНГ. Сделана оценка эффективности интеграционных процессов на основе  выявления причин возникновения кризисных ситуаций во взаимоотношениях России и другими стран Сообщества. Рассмотрены перспективы формирования зоны свободной торговли и таможенного союза в трех аспектах, обоснованы предложения по формированию таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. Рассмотрена разноуровневая таможенная политика России с государствами СНГ и особенности внедрения новых элементов таможенной политики.

Сделаны предложения по совершенствованию  интеграционных процессов и формированию таможенного союза.

Полученные результаты данной работы будут использованы в работе Департамента экономического сотрудничества со странами СНГ Министерства экономического развития Российской Федерации при подготовке предложений по оптимизации интеграционного взаимодействия со странами СНГ в двустороннем и многостороннем формате и по формированию зоны свободной торговли и таможенного союза в рамках ЕврАзЭС на среднесрочную перспективу.

Тема «Комплексная оценка современного состояния экономики и производственного потенциала Республики Абхазия», шифр П 308-10-07

Научный руководитель – д.э.н., проф. Вашанов В.А. Выполнена по заказу Московского центра международного сотрудничества.

Краткое изложение темы.

Объектом исследования является современное состояние экономики Республики Абхазия, в том числе законодательной базы, состава населения, финансирования природоохранной сферы и других факторов.

Цель работы – произвести комплексную оценку современного состояния экономики и производственного потенциала Республики Абхазия для обоснования дальнейшего взаимовыгодного социально-экономического сотрудничества между Москвой и Республикой Абхазия с учетом признания независимости Республики в августе 2008 года и подписания Договора о дружбе и взаимопомощи между Россией и Республикой Абхазия.

В процессе работы рассмотрены и проанализированы основные действующие законы Республики, а также функции государственных органов исполнительной власти.

Обращено особое внимание на состояние бюджета, на финансирование природоохранной деятельности, на требования законов о плате за землю и специального налога на отдельные виды деятельности, на требования закона о туристической деятельности и других.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика