home
 

Исследования в области экономики и политики

2007 - 29

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Научная новизна – сводные научные рекомендации по соответствующей адаптации экономической составляющей морского законодательства России в свете ее присоединения к Соглашению о ВТО

Полученные результаты будут использованы Минэкономразвития России при составлении проекта концепции сводного аналитического доклада о готовности соответствующих отраслей морского сектора экономики России к их участию в системе Соглашения о ВТО.

Тема «Разработка предложений по эффективной реализации межведомственных мероприятий третьего этапа ФЦП «Мировой океан», направленных на обеспечение единой организационно-методической деятельности в рамках Программы», шифр 1811-17-07

Научный руководитель темы – к.т.н. Коновалов А.М. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

Объект исследования – Федеральная целевая программа «Мировой океан» как эффективный механизм реализации национальной морской политики, объявленной Морской доктриной Российской Федерации на период до 2020 года. Цель работы – разработка предложений по эффективной реализации межведомственных мероприятий ФЦП «Мировой океан». Основные задачи – разработка предложений и обоснований к проекту методики оценки и отбора межведомственных мероприятий (проектов) третьего этапа ФЦП «Мировой океан», обеспечивающей единую организационно-методическую направленность морской деятельности в среднесрочных и долгосрочных временных периодах.

В НИР проведен анализ существующих методов экономической оценки межведомственных мероприятий и проектов, а также возможностей их применимости в морской деятельности, представлены и обоснованы рекомендации к проекту методики экономической оценки конкретных межведомственных мероприятий (проектов), которые предлагаются к реализации в ФЦП «Мировой океан» на третьем этапе. С учетом обеспечения единой организационно-методической деятельности государственного заказчика-координатора ФЦП «Мировой океан» определены подходы к выбору приоритетных межведомственных мероприятий (проектов), в том числе сформированы принципы и критерии их отбора на основе исследований функциональной эффективности и регионального баланса, а также обоснования политической целесообразности. Приведен соответствующий алгоритм и разработан механизм координации.

Научная новизна – разработка рекомендаций к проекту методики экономической оценки конкретных межведомственных мероприятий (проектов), которые предлагаются к реализации в ФЦП «Мировой океан» на третьем этапе для повышения их эффективности, для развития морской деятельности России в соответствии с целями, определенными Морской доктриной на период до 2020 г.

Полученные результаты будут использованы Минэкономразвития России при формировании основных проектов, намечаемый к реализации на третьем этапе ФЦП «Мировой океан» в 2008-2012 гг.

Тема «Иностранные природоресурсные притязания в высокоширотных районах Арктики и разработка рекомендаций по защите национальных интересов России»





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика