home
 

Исследования в области экономики и политики

2007 - 28

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Результаты выполненной работы использованы при выполнении поручения Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации по развитию государственно-частного партнерства в морской деятельности России (разд.IV протокола от 19 декабря 2006г. № 3(13)), а также при формировании отчетного доклада о ходе реализации федеральной целевой программы «Мировой океан» в 2007 году.

Тема «Правовые оценки последствий для морской деятельности России ее присоединения к Соглашению о ВТО и рекомендации по заблаговременной адаптации экономического блока морского законодательства России», шифр 1804-17-07

Научный руководитель темы – д.ю.н. Вылегжанин А.Н. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

В рамках работы проведен юридический анализ применимости пакета документов Соглашения о ВТО (с приложениями) к морской деятельности России, с учетом результатов исследований в этой области зарубежных и отечественных правоведов. Сопоставлено российское морское законодательство (прежде всего в части норм о таможенном регулировании продукции морского промысла, о морской транспортировке, о лоцманских, стивидорных, иных портовых услугах) с соответствующими постановлениями Соглашения о ВТО/Генерального соглашения по тарифам и торговле в области тарифных, нетарифных барьеров, квотирования, услуг, экспортного контроля и ограничений. Составлен по результатам такого сопоставления перечень несоответствий между применимыми к морской деятельности нормами системы Соглашения о ВТО и нормами российского морского законодательства.

Подготовлены обобщенные правовые оценки последствий присоединения России к Соглашению о ВТО для отечественного морского сектора экономики с учетом действующего законодательного режима природных морских ресурсов. Представлены прогнозные оценки последствий для морской деятельности России новой правовой ситуации, когда для российских лиц и органов власти станут юридически обязательными постановления системы Соглашения о ВТО, прежде всего в части тарифных, нетарифных барьеров, квотирования; режима наибольшего благоприятствования и национального режима; экспортного контроля и т.д. Подготовлена аналитическая записка по прецедентной практике исполнения государствами обязательств по Договоренности об обязательном урегулировании споров по Соглашению о ВТО, особенно в части споров, связанных с природными морскими ресурсами и с морской транспортировкой (транзитом) товаров. Составлена общая справка о точках неподготовленности и о состоянии общей правовой готовности морского сектора экономики к присоединению России к системе Соглашения о ВТО. Подготовлены обобщенные научные рекомендации по адаптации отечественного морского законодательства Российской Федерации в свете ее присоединения к Соглашению о ВТО. Представлены специальные правовые оценки последствий присоединения России к Соглашению о ВТО для тех отраслей отечественного морского сектора экономики, деятельность которых связана с торговлей продуктами морских промыслов, прежде всего энергоносителями, добытыми на континентальном шельфе России, а также экспортом и импортом водных биологических ресурсов.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика