home
 

Исследования в области экономики и политики

2007 - 27

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Были разработаны базовые документы организации Секции по вопросам государственно-частного партнерства Научно-экспертного совета, учрежденной Морской коллегией (протокол заседания от 19 декабря 2006 г. № 3 (13)). Обеспечено проведение двух научно-практических конференций по проблемам развития морской деятельности. В течение отчетного периода осуществлялась подготовка еженедельного доклада первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации обзоров средств массовой информации по морской проблематике, которые также направлялись всем членам Морской коллегии. Был подготовлен и распространен ежегодник «Морская деятельность Российской Федерации за 2006 г.».

Научная новизна – разработаны и обоснованы предложения к мерам, принимаемым Морской коллегией при Правительстве Российской Федерации по системе мер для обеспечения государственных интересов России на море.

Результаты, полученные в ходе проведения научного исследования использованы при подготовке заседаний Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, доклада Президенту Российской Федерации по комплексной оценке состояния национальной безопасности в области морской деятельности Российской Федерации в 2007 г., а также при разработке проекта плана работы Морской коллегии на 2008 год.

Тема «Выбор и оценка инвестиционных проектов в рамках морской деятельности Российской Федерации, которые предусматривается рекомендовать к реализации с применением механизма частно-государственного партнерства», шифр 1808-17-07

Руководитель темы – Федоренко Н.М. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

В рамках работы изучены и проанализированы основы системы развития государственно-частного партнерства в отраслях морской деятельности России, современный зарубежный опыт, формы и методы участия предпринимательского сектора в совместных проектах с акцентом на использование полученных разработок в практической деятельности государственных органов в России.

Подготовлены предложения по совершенствованию инвестиционного процесса в морехозяйственном комплексе России за счет применения существующих и новых форм государственно-частного партнерства, разработаны предложения по формированию нормативно-правового поля ГЧП в морской деятельности Российской Федерации. Определены сферы наиболее рационального его применения в морехозяйственном комплексе, подготовлены оценки по перспективным возможностям развития различных форм государственно-частного партнерства на морском транспорте, в судостроении, рыбохозяйственном комплексе, при добыче минеральных ресурсов на континентальном шельфе, а также при развитии туристско-рекреационных зон. Определен ориентировочный круг возможных финансовых структур, заинтересованных в проектах ГЧП. Подготовлены предложения по интеграции различных форм государственно-частного партнерства и программных мероприятий ФЦП «Мировой океан», усилению инновационной и инвестиционной составляющих морской деятельности России в перспективе.

Научная новизна – Впервые в России проведено комплексное исследование проблем развития государственно-частного партнерства в морской деятельности, включающее теоретические основы, мировую практику, отечественный исторический и современный опыт, а также определяющее перспективы ГЧП и практические предложения по его реализации.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика