home
 

Исследования в области экономики и политики

2007 - 26

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Приведены заключительные результаты пятилетних исследований темы. Даются политические и социально-экономические оценки причин кризисного состояния морской деятельности России. На базе обобщения результатов мониторинга ее состояния разработаны методологические подходы к учету выявленных основных закономерностей, определяющих характер развития. Определено воздействие факторов риска, свойственных процессам освоения Мирового океана. Установлены признаки усиления регуляционных функций международных организаций, занимающихся всемирной морской деятельностью. Обоснована необходимость активизации российского участия в их работе. Определены возможности повышения эффективности использования производительных сил морехозяйственного комплекса в приморских субъектах Федерации, а также научно-производственного потенциала на функциональных направлениях государственной морской политики.

На основе разработанной системы целевых показателей и расчетных измерителей приводятся предпрогнозные оценки возможностей и условий долговременного развития различных видов отечественной морской деятельности и обоснованы предложения к проекту ее Стратегии до 2020 г. и в более отдаленной перспективе.

Научная новизна исследования заключается в комплексности и системности анализа состояния и эффективности морской деятельности России в среднесрочном периоде, а также в определении стратегических целей ее развития.

Результаты, полученные в ходе проведения научного исследования, будут использованы Минобрнауки России и Минэкономразвития России для обоснования и подготовки стратегических решений по вопросам развития морской деятельности.

Тема «Системный проект по научному и информационно-аналитическому сопровождению деятельности Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель темы – д.э.н., проф. Войтоловский Г.К.Выполнена по заказу Федеральное агентство по науке и инновациям.

Цель работы – научное и информационно-аналитическое сопровождение Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации и ее органов. В ходе НИР были подготовлены материалы к их заседаниям и совещаниям по вопросам: состояния и перспектив развития судоходства на внутренних водных путях Российской Федерации; первоочередных мер по развитию морской деятельности в Арктическом регионе и на трассе Северного морского пути; перспектив развития портовой деятельности в Азово-Черноморском бассейне; реализации ФЦП «Создание системы базирования Черноморского флота на территории Российской Федерации в 2005-2020 годах»; развития инфраструктуры морского транспорта Российской Федерации; состояния и перспектив развития морской деятельности Дальневосточного региона Российской Федерации (судостроение и судоремонт, портовая деятельность, морские биоресурсы и марикультура, военный потенциал).





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика