home
 

Исследования в области экономики и политики

2006 - 6

16 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

2. «Трансформации экономического пространства и пространственная экономическая динамика», научный руководитель – академик А.Г. Гранберг

Отчет по проекту сосредотачивает внимание на вопросах дифференциации российских регионов по величине валового регионального продукта (ВРП) на душу населения и результатах применения методологии межрегиональных сопоставлений ВРП по паритету покупательной способности, соответствующей принятой методологии международных сопоставлений ВВП. Новые расчеты выполнены за 2002 и 2003 годы. Проанализированы также региональные особенности темпов роста за 1996 – 2003 годы.

3. «Реформирование системы государственного регулирования пространственного развития. Федеральная и субфедеральная региональная политика», научный руководитель – д.э.н., проф. Б.М. Штульберг.

Разработаны общие методические положения оценки минерально-сырьевой базы регионов. Дана оценка геоструктурных элементов территории и прибрежных акваторий России, формирующих базу минеральных ресурсов федеральных округов. Определена стратегия развития минерально-сырьевого  комплекса Сибири и Дальнего Востока.

4. «Региональные проблемы развития морской деятельности», научный руководитель – д.э.н., проф. Г.К. Войтоловский

В работе подчеркивается необходимость стратегического подхода  к определению перспектив развития отечественной морской деятельности, находящейся в кризисном состоянии. Повышение конкурентоспособности этой деятельности, производственные виды которой базируются в основном  в депрессивных регионах и осуществляются в Мировом океане преимущественно за пределами границ России, без государственной поддержки невозможно. В рыночных условиях наиболее эффективной формой преодоления кризисных явлений в этой сфере может стать развитие системы государственно-частного партнерства.

5. «Стратегия развития систем коммуникаций и расселения», научный руководитель – академик А.Г. Гранберг

В представленном отчете анализируются изменения и уточнения транспортной стратегии России, отраженные в принятых правительственных документах в 2006 г. Эти изменения и уточнения реализуют систему приоритетов развития транспортной отрасли в условиях расширившихся финансовых возможностей государства:

  • дальнейшее развитие опорной транспортной сети;
  • использование транспорта как инструмента повышения качества жизни населения России;
  • наращивание экспорта транспортных услуг;
  • повышение эффективности товародвижения;
  • повышение безопасности и устойчивости транспортной отрасли.



С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика