home
 

Исследования в области экономики и политики

2006 - 8

16 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

В процессе разработки вариантов прогноза пространственного развития экономики была выявлена целесообразность осуществления предварительного этапа таких работ – разработки этих вариантов на «точечном» уровне, на базе межотраслевой модели. Поскольку для заказчика представлял ценность среднесрочный прогноз (на 3 года), то межотраслевая модель была разработана в динамической двухпериодной постановке – соответственно на периоды 2006 – 2008 гг. и 2009 – 2015 гг.

В конце 2005 г. заказчику был переданы (в электронном виде) два эксплуатировавшихся автономно модельно-программных комплекса – один, предназначенный для реализации точечной двухпериодной межотраслевой модели, другой, предназначенный для реализации межрегиональной межотраслевой модели. В текстовом виде были представлены формальная математическая постановка обеих моделей, обоснование выбранной структуры и их особенности в части отражения инвестиционных процессов, состава экзогенных параметров, возможностей интерпретации результатов решения двойственной задачи и т.д.

Наиболее трудоемкими содержательными этапами исследования на базе двухпериодной точечной межотраслевой модели были этапы генерации стартовых условий (разработки оценочного межотраслевого баланса России на 2005 год и его регионализация) в условиях, когда отчетная информация за 2005 г. еще отсутствовала, набор оценочных был крайне скуп, а часть необходимой для расчетов информации отсутствовала в полном объеме даже за 2004 г., что затрудняет прогнозирование прогнозных ключевых параметров, таких как структура конечного потребления, показатели экспорта и импорта, изменения показателей материалоемкости и трудоемкости и т.п. Минэкономразвития предоставил исполнителям информацию об оценочных показателях 2005 г. и результаты собственных прогнозов, но состав этих входных и результирующих данных был далеко недостаточным для информационного наполнения межотраслевой и межрегиональной моделей.

Прогноз развития экономики страны на период до 2015 г. разрабатывался в двух вариантах – «базовом» и «оптимистическом».

На заключительном этапе исследований 2005 г. было осуществлено согласование первоначально полученных прогнозов с теми, которые разработал Минэкономразвития в укрупненном отраслевом разрезе на период до 2015 г. По отдельным отраслям полученные в результате реализации динамической межотраслевой модели показатели темпов роста практически совпали с прогнозными оценками МЭРТ, по другим имели место небольшие расхождения. Следует отметить лишь одну из наиболее значимых составляющих прогноза Министерства, которая, на наш взгляд, требует более развернутого обоснования, и в отношении которой у многих других экспертов точка зрения существенно расходится с результатами прогноза Министерства – это возможность очень быстрого сокращения внешнеторгового сальдо вплоть до отрицательных значений (эта проблема сохраняется в среднесрочном прогнозе до 2009 г.).

Определенные количественные различия между прогнозом Минэкономразвития России и выполненным исполнителями объяснялись и тем, что используемый исполнителями для сопоставлений прогноз Министерства был подготовлен раньше, когда еще доминировала менее благоприятная оценка будущей внешнеэкономической конъюнктуры в части цен на энергоносители.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика